Власти Филиппин подтвердили факт похищения гражданина этой страны в Ираке
 
 
 
Власти Филиппин подтвердили факт похищения гражданина этой страны в Ираке
RTV International

Поверенный в делах Филиппин в Ираке подтвердил в четверг, что накануне в этой стране исламистами был похищен филиппинский гражданин. Захваченный филиппинец работал в Ираке по контракту, сообщает AFP.

Накануне телеканал Al-Jazeera передал репортаж, в котором был показан стоящий на коленях человек, окруженный тремя вооруженными людьми в масках. По данным канала, он был похищен некоей "Бригадой ибн аль-Валид", связанной с "Исламской армией в Ираке".

Боевики угрожают убить заложника, если филиппинское руководство не отдаст приказ национальному воинскому контингенту в Ираке покинуть эту страну в течение 72-х часов.

Президент страны Глория Макапагал Арройо дала указание министерству труда "полностью остановить обработку документов направляющихся в Ирак рабочих".

В мае 2004 года в результате минометного обстрела американской авиабазы в Баладе (в 80 км к северу от Багдада) погиб один и были ранены четыре филиппинца. А в апреле на дороге, ведущей из Багдада в Кувейт, был убит филиппинский водитель грузовика.

По данным филиппинских СМИ, почти половина из примерно 1300 работающих в Багдаде филиппинцев уволились и ожидают возвращения на родину. После последних событий, президент Филиппин повторила предложение помочь вернуться на родину гражданам своей страны, работающим в Ираке. Всего в Ираке трудятся по контракту около четырех тысяч филиппинцев, а в городе Хилла размещен небольшой контингент из 43 солдат и восьми полицейских.

По словам специального посланника Филиппин на Ближнем Востоке Роя Чимату, он рекомендовал разместить остающихся работать в Ираке соотечественников в трех самых крупных и наиболее безопасных военных лагерях. Там они будут трудиться внутри расширенного кольца недавно построенных стен и баррикад из мешков с песком под бдительной охраной из реагирующих на движение датчиков и вертолетных патрулей.