Саммит "большой восьмерки" 2005 года завершился Его нынешний "хозяин", премьер-министр председательствующей в этом году в G8 Великобритании Тони Блэр вышел к прессе с итоговым заявлением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саммит "большой восьмерки" 2005 года завершился
AP Photo/Susan Walsh
 
 
 
Его нынешний "хозяин", премьер-министр председательствующей в этом году в G8 Великобритании Тони Блэр вышел к прессе с итоговым заявлением
AP Photo/Michel Euler
 
 
 
Соглашение лидеров "восьмерки" по проблемам Африки дает хорошую надежду на то, что бедность на континенте будет искоренена, заявил Блэр
НТВ
 
 
 
Блэр рассказал, что лидеры "большой восьмерки" и африканских стран выразили приверженность созданию эффективной системы государственного управления в тех африканских государствах, где политическая система еще недостаточно устоялась
НТВ

Саммит "большой восьмерки" 2005 года завершился. Его нынешний "хозяин", премьер-министр председательствующей в этом году в G8 Великобритании Тони Блэр вышел к прессе с итоговым заявлением.

Он назвал саммит успешным и заявил, что был согласован ряд мер в рамках помощи странам Африки: выделение дополнительно помощи в размере 50 миллиардов долларов, возможность заключения нового соглашения по справедливой торговле, списание долгов беднейшим странам, по всеобщему доступу к лечению СПИДа и созданию новых миротворческих сил в Африке.

Соглашение лидеров "восьмерки" по проблемам Африки дает хорошую надежду на то, что бедность на континенте будет искоренена, заявил Блэр.

"Это не конец бедности в Африке, это надежда на то, что бедность будет искоренена", - отметил британский премьер.

В специальном заседании "восьмерки", посвященном вопросам Африки, участвовали также ряд глав государств и правительств стран Африки, представители международных организаций.

Блэр рассказал, что лидеры "большой восьмерки" и африканских стран выразили приверженность созданию эффективной системы государственного управления в тех африканских государствах, где политическая система еще недостаточно устоялась.

"Это не изменит ситуацию уже завтра, это только начало, но не конец", - сказал Тони Блэр.

"Достижение данного соглашения по Африке было реальным выражением нашей коллективной воли", - добавил премьер-министр.

- Инопресса о саммите
- История "восьмерки"
- Первый день саммита G8 открылся взрывами в Лондоне и завершился при приспущенном флаге
- Все новости о терактах в Лондоне 7 июля
- Заявление лидеров G8 в связи с терактами
- "У терроризма нет будущего", - считают лидеры "большой восьмерки"

Лидеры африканских стран благодарны премьер-министру Великобритании Тони Блэру и "большой восьмерке" за то, что встреча по проблемам Африки не была отменена, несмотря на теракты в Лондоне, заявил президент Нигерии, глава Африканского Союза Олусегун Обасанджо.

"Мы удовлетворены тем, что стремление стран "восьмерки" встретиться, чтобы принять решение о помощи африканским странам, не было остановлено вчерашними террористическими актами. Мы выражаем глубокое соболезнование народу и правительству Великобритании и солидарность в борьбе с терроризмом", - отметил Обасанджо.

Он подчеркнул, что встреча глав "восьмерки" и лидеров африканских стран "достигла большого успеха" и поблагодарил за это Тони Блэра, сообщает РИА "Новости".

Коснувшись второй главной темы саммита - борьбы с глобальным потеплением, Тони Блэр сообщил, что представители стран "большой восьмерки" встретятся в Великобритании 1 ноября 2005 года, чтобы договориться о действиях по борьбе с изменением климата.

"Мы не скрываем разногласия, но мы согласились начать диалог между странами "восьмерки" и развивающимися странами, чтобы замедлить и устранить последствия вредных выбросов в атмосферу. Мы договорились провести встречу по этому вопросу 1 ноября в Великобритании", - сказал британский премьер.

Заявление лидеров G8: "У терроризма нет будущего"

У терроризма нет будущего, заявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр от имени лидеров "восьмерки" и стран-участников саммита.

"Вчера мы продемонстрировали удивительную солидарность, когда все вместе - и лидеры "восьмерки" и главы пяти стран, участвовавшие во встрече по изменению климата - вышли все вместе, чтобы поддержать заявление, осуждающее терроризм. Сегодня мы снова стоим здесь вместе", - сказал Блэр.

"Наша встреча омрачена террористическими актами, но это не изменило нашей решимости сделать то, для чего мы здесь собрались", - подчеркнул Блэр.

По его словам, целью террористов является не только убийство невинных людей, они стремятся посеять отчаяние и ненависть в человеческих сердцах, свести на нет ценности демократии и остановить процесс развития.

"Это им не удастся. У терроризма нет будущего", - подчеркнул Блэр. Он призвал людей всего мира противопоставить ненависти и насилию надежду и солидарность.

Палестинская автономия получит $3 млрд помощи

Кроме того, страны "большой восьмерки" договорились выделить до 3 миллиардов долларов помощи Палестинской автономии в ближайшие годы, сообщил премьер-министр Великобритании.

"Накануне мы договорились о выделении помощи Палестинской автономии в размере до 3 миллиардов долларов в течение ближайших лет. Она будет направлена на то, чтобы два государства - Израиль и Палестина, два народа, две религии сосуществовали в мире, бок о бок друг с другом", - сказал Блэр.

Заключительный день саммита "большой восьмерки" открылся рабочим заседанием лидеров под председательством британского премьера Тони Блэра, который вечером в четверг вернулся в Gleneagles после 7-часовой поездки в Лондон, где провел заседание чрезвычайного правительственного совета "Кобра" в связи с серией терактов в британской столице.

Первый день саммита G8 в Шотландии прошел в четверг в шотландском местечке Gleneagles. Он начался одновременно с терактами в Лондоне и завершился при приспущенном флаге Великобритании.

Лидеры восьми ведущих стран мира прибыли в Шотландию в среду. Главы государств и правительств стран "восьмерки" - Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии - с супругами стали гостями торжественного ужина от имени королевы Елизаветы II и герцога Эдинбургского.

Первая утренняя сессия саммита "восьмерки" в четверг была посвящена вопросам мировой экономики и проблемам изменения климата. Затем она продолжилась в расширенном составе и перешла в ланч с участием глав пяти крупнейших развивающихся государств мира - Индии, Китая, Мексики, Бразилии и ЮАР, а также генерального секретаря ООН, глав МАГАТЭ, ВТО, Всемирного банка и директора-распорядителя МВФ.

В 17:00 по местному времени (20:00 по московскому) саммит G8 возобновил работу, собравшись на вечернее заседание, на котором планировалось рассмотреть вопросы внешней политики. Оно проходило без участие британского премьера Тони Блэра.

В заседании по вопросам внешней политики в четверг вечером принял участие спецпосланник ближневосточного "квартета" Джеймс Вулфенсон, который проинформировал лидеров "большой восьмерки" о текущей ситуации в регионе.

Ранее премьер-министр Великобритании Тони Блэр сообщил, что на саммите "большой восьмерки", как ожидается, будет обсуждаться некая "специальная инициатива по Ближнему Востоку".