Грузинская оппозиция рассказала о "тайных эмиссарах" Саакашвили, которых он шлет в Москву Президент Грузии Михаил Саакашвили ведет скрытые переговоры с Москвой через "тайных эмиссаров", рассказал бывший премьер-министр Грузии, лидер оппозиционного "Движения для справедливой Грузии" Зураб Ногаидели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинская оппозиция рассказала о "тайных эмиссарах" Саакашвили, которых он шлет в Москву
president.gov.ge
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили ведет скрытые переговоры с Москвой через "тайных эмиссаров", рассказал бывший премьер-министр Грузии, лидер оппозиционного "Движения для справедливой Грузии" Зураб Ногаидели
RTV International
 
 
 
Подобные громкие заявления Ногаидели поставил под сомнение. Он считает, что "президент Грузии обманывает жителей страны"
photoanimal.ru

Президент Грузии Михаил Саакашвили ведет скрытые переговоры с Москвой через "тайных эмиссаров", рассказал бывший премьер-министр Грузии, лидер оппозиционного "Движения для справедливой Грузии" Зураб Ногаидели в интервью газете "Взгляд". Он не назвал имен этих секретных посланников, но пообещал сделать это в ближайшее время.

Он призвал Саакашвили вести открытые переговоры с Кремлем без предварительных условий. При этом у Ногаидели нет четкого мнения о том, почему на самом деле грузинский лидер решил наладить отношения с РФ: "Нужно определенное время, чтобы выяснить, что представляет в реальности указанная инициатива Михаила Саакашвили в отношении России: объединение Грузии или же сохранение его президентской власти".

- Ногаидели жалуется на сфабрикованное против него дело

Напомним, что 29 июня на заседании Совбеза Саакашвили заявил о готовности к широкомасштабному диалогу с российским руководством о нормализации двусторонних отношений. Под этим он подразумевал возвращение в Южную Осетию и Абхазию, которые Грузия считает оккупированными Россией территориями, 500 тысяч грузинских беженцев.

Подобные громкие заявления Ногаидели поставил под сомнение. Он считает, что "президент Грузии обманывает жителей страны", пишет "Новости-Грузия".

Чтобы проверить свои предположения и избежать обвинений со стороны официального Тбилиси в том, что оппозиция мешает налаживанию контактов с РФ, Ногаидели и его движение решили на несколько месяцев прекратить переговоры с "Единой Россией" по некоторым вопросам.

К обсуждаемым ими проблемам относились следующие темы: восстановление регулярных воздушных полетов, возвращение на российский рынок грузинской продукции, возвращение беженцев в Кодорское ущелье и Ахалгори. Об этом сообщается на сайте партии со ссылкой на пресс-службу грузинского движения.

Ногаидели жалуется на сфабрикованное против него дело

На пресс-конференции в четверг Ногаидели рассказал также, что МВД и Минюст Грузии хотели задержать его по сфабрикованному уголовному делу сразу после завершения выборов. Для этого чиновники решили привлечь бывшего министра экономики, известного в стране бизнесмена Вано Чхартишвили и пытались заставить его дать ложные показания против оппозиционера, передает "Интерфакс".

Для этого власти держали близких Чхартишвили в заложниках в течение 21 дня, после чего им удалось сбежать. Сейчас они уже покинули Грузию и скрываются за границей. Об этом Ногаидели рассказал со слов самого бизнесмена, пишет информагентство GHN. В заключение он предостерег власти от попыток сфабриковать против него новые дела.

Главная прокуратура Грузии все обвинения опровергла, передает Грузия Online.