В США открывается саммит "большой восьмерки" "Хозяин" форума президент США Джордж Буш будет проводить двусторонние встречи в своей временной резиденции на Си-Айленде, именуемой "Данбар-хаус"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США открывается саммит "большой восьмерки"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Хозяин" форума президент США Джордж Буш будет проводить двусторонние встречи в своей временной резиденции на Си-Айленде, именуемой "Данбар-хаус"
RTV International
 
 
 
Вечерний прием состоится в особняке "Макгуайр", предоставленном в распоряжение правительства одним из медиа-магнатов США
RTV International
 
 
 
Недалеко от лидеров, непосредственно на острове Си-Айленд, поселятся лишь по несколько членов их делегаций, скорее всего, не более 20 человек от каждой страны
RTV International
 
 
 
На саммите введены беспрецедентные меры безопасности
RTV International

Президент России Владимир Путин во вторник после визита в Мексику прибудет на американский остров Си-Айленд, где с 8 по 10 июня пройдет саммит "Большой восьмерки". Кроме российского президента, в саммите примут участие главы США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Канады и Японии. Для Владимира Путина нынешний саммит "Большой восьмерки" - пятый с 2000 года, в котором он примет участие, и первый - во время второго срока на посту президента РФ.

Приезд главы российского государства на саммит в США встречен американскими СМИ особенно нерадушно. Ведущие издания отмечают, что не видят никакого смысла в приглашении Владимира Путина на этот саммит. Впрочем, стоит отметить, что западные политики настаивают на исключении России из самого закрытого в мире клуба G8 довольно периодически.

Присутствие господина Путина на встрече "Большой восьмерки", которая стартует в Си-Айленде, - отчасти анахронизм. Изначально Россия была приглашена как наблюдатель, а затем, в 1988 году, ее пригласили присоединиться к политическим дискуссиям в "Семерке" в знак поддержки экономических и демократических реформ Бориса Ельцина. Однако Россия при Путине является гораздо менее демократичной и свободной, чем тогда. Что мы получаем от продолжения участия России в "Большой восьмерке" и что должна спросить Америка у этой страны с таким экстраординарным потенциалом и такими тревожными автократичными тенденциями, спрашивает влиятельная американская газета The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Управляемая демократия" Путина теперь является оксюмороном - оправданием фальсифицированных выборов, таких, как выборы в марте 2004 года, которые подверглись открытой критике международных наблюдателей. Были закрыты все СМИ, имеющие охват аудитории в масштабах всей страны и при этом независимые от правительства. Правительственный контроль и манипуляции оставшимися СМИ, широкое использование административного ресурса для проправительственных кандидатов и беззастенчивое использование полномочий государственной прокуратуры для обуздания оппонентов теперь стали обычным делом.

Обещанная Путиным "диктатура закона" на практике обернулась правлением, которое, по словам Колина Пауэлла, не является полностью ограниченным законом.

То, станет ли Россия легитимным членом "Большой восьмерки", будет зависеть главным образом от ее верности гражданским свободам, демократии и нормам права в противовес разглагольствованиям Путина.

Участие России в "Большой восьмерке" и возможность того, что саммит 2006 года состоится в России, как сейчас планируется, - это привилегия, обусловленная добровольной приверженностью соблюдению норм демократии. Однако спустя десять с лишним лет после краха советской империи и спустя 6 лет после принятия в "Большую восьмерку" Россия так и не смогла завершить успешный переход от коммунизма к свободному рынку, от советского полицейского государства к стабильному прочному демократическому обществу.

Возможно, после Си-Айленда президент Путин начнет предпринимать конкретные шаги для обеспечения свободы в рамках закона и действовать сообща с мировыми демократиями. Если так случится, то правительство России наконец получит экономический и политический статус, соответствующий стандартам других стран "Большой восьмерки" и выдающимся культурным достижениям русских.

Россия - большая страна, и всегда останется таковой, но в Нидерландах ВВП на душу населения в три раза больше. Военные силы Китая - более значительны, население Индии - многочисленней. Если раньше смысл был в том, чтобы способствовать становлению демократии в России, дав ее лидеру возможность почувствовать себя членом клуба, то, может быть, этот десятилетний юбилей - достаточный повод для остальных участников критически переосмыслить эту ситуацию, - добавляет The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

- На Си-Айленде - душно и сыро
- Путины будут жить в бунгало на берегу океана. Плавать опасно - течение сильное
- Путин на саммите будет ездить на машинке цветов флага России
- Расписание саммита
- Цены на острове "произвели неизгладимое впечатление на бухгалтерию Кремля"
- Лидеры стран восьмерки будут позировать фотографам на пляже




Расписание саммита

Формально 8 июня является первым днем работы саммита, однако лидеры "восьмерки" во вторник успеют увидеться только за ужином. В течение всего дня на Си-Айленд будут съезжаться президенты и премьер-министры с супругами. Самолеты лидеров государств будут прибывать на базу ВВС США Хантер под Саванной, а на Си-Айленд гостям предстоит добираться вертолетами.

С учетом 10-часовой разницы во времени, ужин начнется по московскому времени уже 9 июня. Лидеры "восьмерки" вместе с супругами соберутся в центре Ocean Forest Room. Встреча пройдет в формате "без галстуков". "Это первая ознакомительная встреча, где у лидеров, их жен и нескольких представителей национальных делегаций будет неформальное общение", - сообщил источник в Кремле.

Впервые на этом традиционном ежегодном форуме Путина будет сопровождать супруга Людмила. Она вместе с женами других лидеров примет участие в "женском саммите" на американском острове, передает ИТАР-ТАСС.

По расписанию саммита, основной рабочий день - 9 июня. Владимир Путин будет участвовать во всех пяти рабочих сессиях. На них речь пойдет об американской инициативе "Большого Ближнего Востока", о проблемах безопасности и нераспространения ядерных технологий, развитии высоких технологий, помощи менее развитым странам.

В заключительный день саммита 10 июня пройдет сессия по вопросам развития развивающихся стран и гуманитарным проблемам - борьбе с болезнями и голодом. По окончании дискуссии лидеры должны принять ряд документов и встретиться за обедом, на который приглашены также несколько руководителей африканских стран.

На саммите "восьмерки" планируется "принять дюжину документов, которые по традиции касаются самого широкого круга вопросов - от борьбы с полиомиелитом до вопросов глобальной безопасности", сообщил источник в администрации президента России. Два главных документа касаются инициативы "Большого Ближнего Востока".

Планируется, что это будут "политическая декларация и программа действий, которая, возможно, включит несколько десятков пунктов". В плане действий расписаны шаги "восьмерки" по конкретным направлениям, в том числе создание форума для обсуждения проблем региона.

Владимир Путин и Джордж Буш встретятся один на один перед началом саммита "восьмерки"

Президент России Владимир Путин свое пребывание на острове Си-Айленд начнет встречей с хозяином саммита "восьмерки" - президентом США Джорджем Бушем. Два лидера встретятся во вторник в 16:40 по местному времени, когда в России - из-за 8-часовой разницы - будет уже за полночь.

Это первая двусторонняя встреча Путина и Буша в нынешнем году. Последний раз они виделись на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Бангкоке в октябре 2003 года.

Ожидается, что одной из ключевых тем российско-американской встречи станет ситуация в Ираке накануне предстоящей 30 июня передачи власти в этой стране иракскому руководству.

В первый день саммита российский лидер встретится также с премьером Японии Дзюнъитиро Коидзуми, с новым премьер-министром Канады Полом Мартином и с королем Иордании Абдаллой II, который прибудет на саммит в качестве одного из приглашенных.

В четверг президент России встретится с британским премьером Тони Блэром и федеральным канцлером ФРГ Герхардом Шредером. Источник в кремлевской администрации не исключил, что у Владимира Путина состоятся и другие встречи.

На Си-Айленде - душно и сыро

"Хозяин" форума президент США Джордж Буш будет проводить двусторонние встречи в своей временной резиденции на Си-Айленде, именуемой "Данбар-хаус". Вечерний прием состоится в особняке "Макгуайр", предоставленном в распоряжение правительства одним из медиа-магнатов США.

Как отмечают журналисты, главное, чтобы не подвела погода: в последние дни на атлантическом побережье штата Джорджия пасмурно и сыро. Это не приносит облегчения от традиционной для этих мест и времени года жары, а только усиливает духоту.

Для четы Путиных приготовлено бунгало на берегу океана. Им советуют плавать осторожно: течение сильное

Президент России Владимир Путин с супругой Людмилой на три дня саммита "Большой восьмерки" поселятся в отдельном бунгало на берегу Атлантического океана. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в администрации Кремля, "каждому лидеру, приехавшему на саммит, предоставляется отдельный коттедж".

Бунгало президентов и премьеров стран "восьмерки" расположены в 100-150 м от океана, поэтому до начала заседаний участники саммита вполне успеют поплавать. Правда, хозяева предупреждают, что, принимая океанские ванны, нужно соблюдать осторожность. Течение здесь очень сильное, поэтому купаться нужно лишь в специально обозначенных местах.

Недалеко от лидеров, непосредственно на острове Си-Айленд, поселятся лишь по несколько членов их делегаций, скорее всего, не более 20 человек от каждой страны. Основная масса сопровождающих лиц, включая журналистов, разместится в городе Саванна.

Такое расселение объясняется не только традициями "Большой восьмерки" и мерами безопасности, но и особенностью места проведения нынешнего саммита.

Си-Айленд - небольшой частный остров (около восьми квадратных миль), один из самых дорогих и фешенебельных мировых курортов, цены на котором не по карману даже весьма состоятельным людям. Приглашенные на саммит - несколько руководителей стран Ближнего Востока и Африки - появятся на Си-Айленде лишь на несколько часов, только чтобы поучаствовать в дискуссиях по проблемам их регионов.

Для заседаний саммита предназначены два больших центра. В одном из них - Beach Club - будут проходить пленарные заседания и деловые встречи. В другом - Ocean Forest Room - лидеры смогут обсуждать глобальные мировые проблемы, совмещая беседу с приемом пищи в зале с видом на океан.

Знакомство с природой Атлантического побережья, видимо, станет главным досугом для участников саммита. Как сообщил представитель Кремля, "никакой культурной программы для лидеров "восьмерки" не запланировано".

Общению президентов и премьеров с природой вряд ли смогут помешать даже антиглобалисты, традиционно приезжающие к местам встреч "восьмерки". На этот раз они физически не смогут добраться до острова. Зато появились сведения о намерениях их противников-глобалистов приехать в Саванну, где будет работать большинство журналистов.

На "мужском" саммите "Большой восьмерки" на этот раз предусмотрена и женская программа. Супруги президентов и премьеров, уже несколько лет не собиравшиеся вместе, смогут обсудить свои проблемы как за обеденным столом, так и во время прогулок по побережью.

Путин на Си-Айленде будет ездить на электромобиле цветов российского флага

Лидеры стран "Большой восьмерки" смогут передвигаться по острову Си-Айленд на электромобилях американской компании Global Electric motorcars - Jem. Каждая делегация, участвующая в саммите, получит в распоряжение по два автомобиля, раскрашенных в цвета своих национальных флагов. Об этом рассказал в интервью ИТАР-ТАСС глава компании Ричард Каспер.

Машины настолько просты и удобны, что ими смогут управлять сами лидеры "Большой восьмерки". Организаторы саммита уже поставлены в известность, что некоторые из них сядут за руль. Как сообщил источник в российской делегации, можно ожидать, что Владимир Путин воспользуется такой возможностью для передвижения между местами проведения заседаний и встреч.

"Эти электромобили развивают скорость до 40 км в час, - отметил Каспер. - Jem сегодня широко используются в США на военных базах, в промышленных зонах, в студенческих городках, парках отдыха. К настоящему времени эксплуатируются примерно 28 тыс. электромобилей".

Jem просты и в обслуживании. Они подключаются к электросети на 110 или 220 вольт и заряжаются в течение 6-8 часов. Этого достаточно примерно на 35-50 км пробега в зависимости от климатических условий.

Лидеры "Большой восьмерки" будут пользоваться четырехместными машинами без дверей, учитывая, что саммит пройдет на тропическом Си-Айленде.

Цены на Си-Айленде "произвели неизгладимое впечатление на бухгалтерию Кремля"

Российская делегация на саммите "Большой восьмерки" озабочена крайне высокими ценами на жилье и оборудование для журналистов. "В нарушение всех традиций американская сторона ввела непомерно высокую плату буквально за все, даже за столы и стулья для репортеров", - сказал ИТАР-ТАСС советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

Он сообщил, что эта проблема "была поставлена перед американскими хозяевами саммита". В результате, когда делегации "восьмерки" несколько раз приезжали на подготовительные встречи, цены на гостиницы были снижены на 30%.

"Но даже после скидки счета произвели неизгладимое впечатление на бухгалтерию Кремля", - сказал Илларионов.

Однако на время начинающегося 8 июня саммита на скидки рассчитывать не приходится, отметил он. Особенно дорогим будет оборудование для журналистов в пресс-центре в городе Саванна. На всех предыдущих саммитах "Большой восьмерки" корреспонденты пользовались компьютерами, столами, телефонами бесплатно. Плата взималась лишь за аренду отдельного помещения.

По словам Илларионова, такую "беспрецедентную дороговизну" можно объяснить местом встречи лидеров "восьмерки". США выбрали для саммита частный островок Си-Айленд, который считается одним из самых дорогих и фешенебельных мировых курортов.

Лидеры восьми ведущих стран мира будут позировать фотографам на пляже

Лидеры G8 трижды будут позировать фотокорреспондентам, причем одна из фотографий будет сделана на пляже.

В среду лидеры "восьмерки" проведут две фотосессии. В первый раз вместе с ними под фотообъективы попадут приглашенные на саммит лидеры Алжира, Афганистана, Бахрейна, Иордании, Кувейта и Йемена, которые на рабочем завтраке будут обсуждать американскую "расширенную инициативу для Ближнего Востока и Северной Африки".

Вечером после серии заседаний и двусторонних встреч лидеры "восьмерки" совершат прогулку по островному пляжу.

Здесь их будут ждать фотографы. Как пояснили ИТАР-ТАСС в российской делегации, лидеры будут позировать в костюмах, но без галстуков.

Впрочем, и сами заседания пройдут без строгих протокольных условностей - галстуки лидеры оставили дома. Еще одна групповая фотография запланирована в заключительный день работы саммита.

На этот раз рядом с Владимиром Путиным, Джорджем Бушем, Герхардом Шредером, Жаком Шираком, Тони Блэром, Полом Мартином, Сильвио Берлускони и Дзюнъитиро Коидзуми будут лидеры Алжира, Ганы, Нигерии, Сенегала, Уганды, ЮАР - на рабочем завтраке с их участием будут обсуждаться проблемы Африки.

На Си-Айленде будет жарко - "в прямом и переносном смысле"

Обсуждение в ходе саммита "восьмерки" на Си-Айленде инициативы США "Большой Ближний Восток" будет жарким - позиции по ней далеки от консенсуса, заявил РИА "Новости" источник в Кремле, принимавший участие в подготовке встречи.

"На Си-Айленде обещает быть жарко, причем и в прямом, и в переносном смысле. По некоторым вопросам предстоят серьезные и непростые дискуссии, потому что позиции сторон далеки от консенсуса", - сказал собеседник агентства.

По его словам, это относится, прежде всего, к одному из главных вопросов саммита - обсуждению инициативы США "Большой Ближний Восток", по итогам которого предполагается принять политическую декларацию лидеров и план действий.

Этой инициативой предусматривается проведение на Ближнем Востоке широких политических и социальных реформ и внедрение норм западной демократии. В частности, предполагается создавать на территории стран региона "очаги поддержки демократии и развития", работать с институтами гражданского общества.

По словам источника, такой тяжелой ситуации по согласованию позиций к саммиту "восьмерки" еще никогда не было. "Не припомню другого вопроса, который вызывал бы столь бурные дискуссии и позиции стран по которому по-прежнему, несмотря на почти пятимесячную работу над ним, достаточно сильно отличаются", - сказал он.

Говоря о позиции России по этому вопросу, кремлевский представитель отметил, что в Москве "в целом за то, чтобы такая программа существовала, и в некоторых пунктах готовы участвовать, однако есть сомнения по ряду вопросов".

Во-первых, по мнению российской стороны, "любые реформы, которые могут быть внедрены извне, из-за рубежа, можно делать только по просьбе и с согласия правительства этих стран". "Действовать через голову другого правительства не пристало", - отметил собеседник агентства.

Во-вторых, считает источник, массированная финансовая поддержка стран Ближнего Востока, оказать которую предлагают авторы инициативы, абсурдна. "На фоне растущих цен на нефть это предложение получает особую окраску. Кроме Йемена, все страны среднеразвиты, а некоторые - высоко. Эта помощь имеет нелепый оттенок - некоторые страны этого региона могут сами профинансировать кого угодно, в том числе, некоторых членов "восьмерки", - сказал он.