Президент РФ Владимир Путин прибыл в Астану для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин прибыл в Астану для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества
©РИА Новости / Алексей Никольский

Президент России Владимир Путин прибыл в Астану, где сегодня, 8 июня, откроется двухдневный саммит глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В первый день мероприятия президент планирует встретиться в кулуарах саммита с председателем КНР Си Цзиньпином, передает ТАСС.

"Внимание (на встрече Путина и Си Цзиньпина) будет уделено вопросам сотрудничества двух стран в рамках ШОС, а также, очевидно, будет затронута проблематика, которая затрагивает ситуацию на Корейском полуострове", - ранее заявил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Он добавил, что лидеры могут обсудить и другие вопросы, в том числе из региональной и международной повестки дня.

В программе саммита лидеров ШОС на 8 июня запланированы прием и концерт. Основные мероприятия саммита состоятся в пятницу, 9 июня. По словам Ушакова, лидеры будут обсуждать темы развития организации, борьбы с терроризмом, ситуацию на Ближнем Востоке и в Афганистане, а также заявку Ирана на вступление в ШОС. Кроме того, на саммите будет официально оформлено полноправное членство в организации Индии и Пакистана.

По итогам заседания будет подписано 11 документов. В их числе - Астанинская декларация, Конвенция по противодействию экстремизму и совместное заявление лидеров о противодействии международному терроризму.

Ранее сообщалось о намерении министра обороны РФ Сергея Шойгу подписать дорожную карту развития сотрудничества в военной области между Россией и Китаем на ближайшие три года.