Стало известно окончательное мнение китайских властей по вопросу о возможности возвращения в США американского самолета ЕР-3, сейчас находящегося на острове Хайнань. Как сообщает Reuters, пресс-секретарь МИД КНР во вторник заявил, что его страна не позволит самолету-разведчику вылететь из Китая.

Американские власти уже уведомлены о принятии такого решения. Однако официальных комментариев по этому поводу пока не поступало.

Ситуация вокруг специальной разведывательной техники самолета, совершившего аварийную посадку на острове Хайнань после столкновения с китайским истребителем, стала основной причиной все возрастающей напряженности в отношениях между США и Китаем. Пекин сначала занимался исследованием самолета и вообще не допускал представителей США к поврежденному лайнеру. Однако недавно китайские власти разрешили США провести инспекцию самолета-шпиона. Тогда агентство Синьхуа сообщило, что разрешение было дано после того, как Китай завершил собственное расследование инцидента и собрал необходимые доказательства виновности американского самолета в нем. Между тем, давая такое разрешение, Пекин выдвинул ряд требований. В частности, американская сторона должна была выплатить Китаю компенсацию. По некоторым сведениям, только за пребывание американского экипажа без визы на территории КНР был выдвинут счет на 16 тыс. долларов.