Впервые в истории руководитель Поднебесной сразится в любимый китайцами пинг-понг с главой японского правительства Ясуо Фукудой
 
 
 
Впервые в истории руководитель Поднебесной сразится в любимый китайцами пинг-понг с главой японского правительства Ясуо Фукудой
ga-mountain-lakehomes.com

Исторический визит председателя КНР Ху Цзиньтао в Японию получит в четверг новое символическое наполнение. Впервые в истории руководитель Поднебесной сразится в любимый китайцами пинг-понг с главой японского правительства Ясуо Фукудой.

Дружеский поединок призван скрепить доверительные отношения между лидерами, которые накануне провозгласили "начало новой эры двусторонних отношений", приняв ряд документов по улучшению сотрудничества в различных областях, передает ИТАР-ТАСС.

Предстоящая встреча за теннисным столом призвана напомнить о "пинг-понговой дипломатии" - обмене командами Китая и США, который помог наладить отношения Пекина с Вашингтоном и увенчался визитом в КНР президента Ричарда Никсона в 1972 году.

Ху Цзиньтао останется в Японии до субботы. Программа визита также предусматривает его выступление с лекцией в престижном столичном университете Васэда, посещение китайской школы в Йокогаме, где находится самый большой в Японии "чайна-таун", а также экскурсию в город Нара - первую древнюю столицу Японии, построенную в соответствии с канонами китайской архитектуры.