Председатель правоцентристской партии Новая демократия Антонис Самарас заявил, что ему не удалось сформировать коалиционное правительство, и вернул мандат президенту Греции Каролосу Папульясу
 
 
 
Председатель правоцентристской партии Новая демократия Антонис Самарас заявил, что ему не удалось сформировать коалиционное правительство, и вернул мандат президенту Греции Каролосу Папульясу
Global Look Press

Председатель правоцентристской партии Новая демократия (НД) Антонис Самарас заявил, что ему не удалось сформировать коалиционное правительство и вернул мандат президенту Греции Каролосу Папульясу, передает ИТАР-ТАСС.

Как указал Самарас, "мы сделали все, что смогли", но сформировать правительство оказалось невозможно.

По его словам, правоцентристы продвигали правительство, целью которого было сохранение членства Греции в еврозоне, а также новые переговоры с ЕС и МВФ с тем, чтобы добиться мер по стимулированию экономического развития и облегчению налогового бремени для граждан, отмечает РИА Новости.

"Партии либо отвергли напрямую наши предложения, либо поставили условием участие в правительстве других партий, которые, однако, не соглашаются", - добавил лидер победившей партии.

Из всех парламентских партий о возможном участии в коалиционном правительстве заявил лишь лидер левоцентристской партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) Эвангелос Венизелос.

Однако, по мнению местных обозревателей, Венизелос выдвинул Самарасу свои условия, которые мало согласуются с тем, каким видится лидеру правоцентристов коалиционное правительство.

НД и партия ПАСОК получили на выборах, состоявшихся в воскресенье, 6 мая, лишь 149 мест в 300-местном однопалатном парламенте. Для шаткой коалиции необходимо минимум 151 место в парламенте.

Теперь, в соответствии с Конституцией, президент Греции передаст мандат на попытку образовать кабинет лидеру Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА), как главе второй по значимости партии в парламенте.

Администрация президента Папульяса уже сообщила, что глава государства проведет встречу с лидером СИРИЗА Алексисом Ципрасом во вторник, 8 мая.

Если Греция не сможет до 17 мая сформировать правительство, ее ждут новые выборы через несколько недель.