Депутат Госдумы и президент Международной федерации самбо Василий Шестаков удостоен в Британии почетного звания - он стал почетным гражданином лондонского Сити Лондонский Сити - исторический центр британской столицы, где еще в римские времена возникло первое поселение. В Средние века Сити был местом сосредоточения ремесленников и торговцев, а в наши дни там располагается крупнейший в Европе финансовый центр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы и президент Международной федерации самбо Василий Шестаков удостоен в Британии почетного звания - он стал почетным гражданином лондонского Сити
kazan.dkvartal.ru
 
 
 
Лондонский Сити - исторический центр британской столицы, где еще в римские времена возникло первое поселение. В Средние века Сити был местом сосредоточения ремесленников и торговцев, а в наши дни там располагается крупнейший в Европе финансовый центр
Euronews
 
 
 
Среди тех, кто недавно был удостоен титула, британская писательница Джоан Роулинг, а также испанский оперный певец Пласидо Доминго
wikipedia.org

Депутат Госдумы и президент Международной федерации самбо Василий Шестаков удостоен в Британии почетного звания гражданина лондонского Сити, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В данный момент вы являетесь "самым молодым свободным человеком" (freeman), до тех пор пока не придет следующий", - сообщил казначей Сити, вручивший депутату, согласно традиции, "копию свободы" и книгу о том, как правильно вести себя в жизни, написанную бывшим лорд-мэром Джоном Барнардом.

"Это не относится к вашему возрасту, - пояснил казначей. - Самый новый называется "самым молодым". Чиновник отметил, что однажды "самым молодым" был мужчина в возрасте 101 года.

"Это очень большая награда, - рассказал российский депутат. - Но это не только награда, но и большая ответственность".

Он рассказал, что это событие вписывается в концепцию "народной дипломатии": "Можно политические инструменты использовать для налаживания отношений, но самые лучшие инструменты это культура и спорт". По словам одного из организаторов мероприятия Тима Люена, предложившего кандидатуру Шестакова, "до него данный титул получали в основном российские академики".

Президенту Международной федерации самбо также отметил, что "когда люди занимаются спортом, они практически никогда не бывают врагами - они соперники на ковре, но друзья за ковром.

Звание почетного гражданина лондонского Сити присваивается британцам и иностранцам, которые внесли вклад в улучшение деловых отношений между Соединенным Королевством и другими странами. Среди тех, кто недавно был удостоен титула, британская писательница Джоан Роулинг, а также испанский оперный певец Пласидо Доминго.

Лондонский Сити - исторический центр британской столицы, где еще в римские времена возникло первое поселение. В Средние века Сити был местом сосредоточения ремесленников и торговцев, а в наши дни там располагается крупнейший в Европе финансовый центр. В эпоху Средневековья власти Сити стали присваивать звание "свободного человека" жителям, отличившимся на деловом поприще. Оно давало ряд привилегий, среди которых было право бесплатно перегонять овец через Лондонский мост, появляться на публике с обнаженным, а не спрятанным в ножны мечом.