NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Награда

Овчарка, потерявшая лапу на службе в Афганистане, получила высшую военную награду Британии
Медалью Марии Дикин наградили 12-летнюю немецкую овчарку по кличке Лукка. Церемония вручения почетной награды прошла в Веллингтонских казармах в центре Лондона. За шесть лет активной службы собака выполнила более 400 миссий в Ираке и Афганистане. Обучение Лукка проходила как поисковая собака в Корпусе морской пехоты США.
вторник, 05 апреля 2016 г. ::В мире
105-летнему "британскому Шиндлеру", спасшему 669 еврейских детей в войну, присуждена высшая награда Чехии
Сэр Николас Уинтон, отметивший 19 мая свой 105-й день рождения, в 1939 году организовал 8 поездов, которые вывезли из оккупированной немцами Чехословакии в Британию 669 детей, преимущественно еврейского происхождения. Чехия из года в год номинирует сэра Уинтона на Нобелевскую премию мира.
четверг, 22 мая 2014 г. ::В мире
Сноуден в обращении к Челси Мэннинг рассказал об "избытке секретности" в США
Опальный американец поздравил коллегу с получением премии Сэма Адамса. В своей речи он рассказал о проблемах, которые создает работа спецслужб. Благодаря им, сказал Сноуден, американские чиновники уходят от ответственности.
четверг, 20 february 2014 г. ::В мире
Депутат Госдумы стал почетным гражданином лондонского Сити
Спортсмен и член "Единой России" Василий Шестаков стал "самым молодым" почетным гражданином. "Это не относится к вашему возрасту, - пояснил казначей Сити. - Самый новый называется "самым молодым". Ранее этот титул получила Джоан Роулинг.
среда, 08 мая 2013 г. ::В мире
Российские нобелевские лауреаты Гейм и Новоселов стали "сэрами", получив звания от имени королевы
Таким образом, их заслуги по исследованию графена признаны не только мировым научным сообществом, но и отдельно Великобританией. Они получили низшее рыцарское звание - рыцарь-бакалавр.
суббота, 31 декабря 2011 г. ::В мире
Певица Энни Леннокс и актер Дэвид Суше награждены Орденом Британской Империи
Экс-солистка группы Eurythmics, 56-летняя уроженка Шотландии Энни Леннокс стала офицером Ордена Британской Империи за свою общественную деятельность, в том числе по борьбе с распространением СПИДа в Африке. Также награждены актер Дэвид Суше, актриса Шейла Хэнкок и писательница леди Антониа Фрейзер.
пятница, 31 декабря 2010 г. ::Культура
Англичанин стал семикратным чемпионом мира по вранью
Очередную победу во Всемирном конкурсе лжецов одержал фермер по прозвищу "Джонни-врун". Каждому участнику на попытку рассказать лживую историю отводится по пять минут. Политикам и адвокатам участвовать в состязании запрещено - они профессионалы.
пятница, 21 ноября 2008 г. ::В мире
Лучшим блюдом английской кухни 2007 года признан чай - замороженный в азоте и намазанный на хлеб
Лучшим новым блюдом британской кухни уходящего года признан десерт - чай на ломтике поджаренного хлеба. Для приготовления этого блюда повар помещает чай сорта Earl Grey в небольшой шар и кладет его в жидкий азот. В результате чай моментально превращается в лед. Затем шар кладется на тост и подается с малиновым желе.
пятница, 07 декабря 2007 г. ::В мире
Первую премию имени Политковской вручили чеченской журналистке
Ею стала правозащитница Наталья Эстемирова. Премией награждают женщин, занимающихся правозащитной деятельности там, где идет война. Вручение награды прошло в Лондоне.
пятница, 05 октября 2007 г. ::В мире
Роман Абрамович признан "Лондонской персоной года"
Российский бизнесмен, владелец лондонского футбольного клуба "Челси", получил более четверти голосов принявших участие в выборе "Лондонской персоны года" - человека, который произвел наибольший эффект в британской столице в 2003 году.
среда, 17 декабря 2003 г. ::В мире
Абрамович поборется за звание "Лондонская персона года" с мэром, кулинаром, магом и актрисой
Помимо российского бизнесмена на престижную премию номинированы мэр Лондона Кен Ливингстон, знаменитый британский кулинар Джэйми Оливер, молодая актриса и телеведущая Денис ван Оутен и иллюзионист Дэвид Блэйн.
среда, 03 декабря 2003 г. ::В мире
Гражданка России получит одну из высших наград Великобритании
31 октября 2003 года в Москве состоится вручение ордена Британской империи основателю и директору Московской школы политических исследований Елене Немировской. Орден, учрежденный в 1917 году, вручается за выдающиеся заслуги в области искусства, науки, общественной и гражданской деятельности.
пятница, 24 октября 2003 г. ::В России