Эксперты из РФ и Швейцарии обнаружили большое количество полония в останках Арафата, заявили палестинцы Тарауви пояснил, что в заключении специалистов из РФ говорится лишь о недостаточности доказательств того, что причиной смерти Арафата стало отравление полонием, но сам факт наличия в останках радиоактивного вещества не отрицается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты из РФ и Швейцарии обнаружили большое количество полония в останках Арафата, заявили палестинцы
Global Look Press
 
 
 
Тарауви пояснил, что в заключении специалистов из РФ говорится лишь о недостаточности доказательств того, что причиной смерти Арафата стало отравление полонием, но сам факт наличия в останках радиоактивного вещества не отрицается
Global Look Press
 
 
 
По его словам, доклады указывают на то, что Арафат умер не естественной смертью, как считалось долгое время, а был отравлен
Global Look Press

Российские и швейцарские специалисты, изучив останки умершего в 2004 году палестинского лидера Ясира Арафата, обнаружили большое количество радиоактивного полония-210, заявил на пресс-конференции в Рамаллахе (Западный берег реки Иордан) в пятницу председатель палестинской следственной комиссии Тауфик Тарауви. По его словам, доклады указывают на то, что Арафат умер не естественной смертью, как считалось долгое время, а был отравлен, передает "Интерфакс".

Тарауви пояснил, что в заключении специалистов из РФ говорится лишь о недостаточности доказательств того, что причиной смерти Арафата стало отравление полонием, но сам факт наличия в его останках радиоактивного вещества не отрицается.

В середине октября российские эксперты опровергли версию об отравлении Арафата полонием. Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба заявил тогда, что палестинский лидер не мог быть отравлен, так как проводившие детальную экспертизу специалисты ФМБА следов этого вещества не обнаружили.

В то же время в пятницу член общественного совета Росатома, академик Российской академии естественных наук Владимир Кузнецов, комментируя версию о возможном убийстве Арафата, заявил "Интерфаксу", что хотя опасность конкретных доз полония-210 на человеческий организм недостаточно изучена, однако превышение предельно допустимой концентрации вещества в 18 раз в случае с палестинским лидером является смертельно опасным. Могли повлиять пожилой возраст и состояние здоровья, отметил он.

На пресс-конференции в пятницу палестинские представители по результатам экспертизы, организованной российскими и швейцарскими экспертами, заявили, что полоний, обнаруженный в останках основателя Палестинской национальной администрации, возможно, является продуктом полураспада другого радиоактивного вещества, которое могло использоваться для его отравления, передает ИТАР-ТАСС.

Палестинцы обвинили Израиль в смерти Арафата

Палестинская сторона считает, что в смерти Ясира Арафата виноваты израильтяне.

"Мы говорим, что Израиль является наиболее вероятным и единственным подозреваемым в случае, если Ясира Арафата убили. Мы продолжим тщательное расследование для поиска и подтверждения всех деталей и элементов этого дела", - цитирует слова председателя комиссии Тауфика Тарауви "Интерфакс".

Накануне Израиль поспешил откреститься от возможных обвинений в свой адрес в связи с подозрением в причастности к отравлению Арафата. "Мы никогда не принимали решения устранить Арафата физически. Мне кажется, вся эта история - это лишь буря в стакане. Но даже если это было отравление, Израиль не имеет к этому никакого отношения", - заявил израильский министр энергетики Силван Шалом. В свою очередь представитель МИДа Игаль Палмор отметил, что происходящее больше напоминает "мыльную оперу, чем науку".

В минувшую среду вдова Ясира Арафата Суха объявила его смерть политическим убийством с помощью полония. Она ссылалась на сведения, изложенные в отчете экспертов из швейцарского института в Лозанне.

За день до этого палестинская комиссия, расследующая причины смерти Арафата, получила результаты экспертизы его останков из швейцарской лаборатории. Эксперты утверждают "с точностью до 83%", что бывший палестинский лидер был отравлен радиоактивным полонием. Специалисты считают, что отравление с наибольшей вероятностью носило преднамеренный характер, и радиоактивные частицы в его организме и на нижнем белье не могли появиться естественным образом. Об этом заявил директор лаборатории, проводившей экспертизу останков, Патрис Мангин. Вместе с тем швейцарцы подчеркнули, что радиация - лишь одна из возможных причин смерти Арафата.

Председатель палестинской следственной комиссии Тауфик Тарауви, выступая на пресс-конференции в пятницу, отметил, что палестинская сторона пока не получила ни положительного, ни отрицательного ответа о наличии или отсутствии полония в останках Арафата от французских экспертов, которых тоже просили провести такую работу.

Ранее считалось, что Ясир Арафат скончался в 2004 году во Франции от обширного инсульта. В июле прошлого года швейцарские специалисты обнаружили на одежде и личных вещах Арафата следы полония-210. Ученые предположили, что Арафат был отравлен. Останки палестинского лидера эксгумировали 27 ноября 2012 года. Пробы для исследования были переданы экспертам из разных стран.