На министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана заведено уголовное дело, его могут арестовать уже в понедельник, 10 ноября Сейчас открыто уголовное производство по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, то есть по факту растраты, присвоения или завладения имущества путем злоупотребления служебным положением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана заведено уголовное дело, его могут арестовать уже в понедельник, 10 ноября
Global Look Press
 
 
 
Сейчас открыто уголовное производство по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, то есть по факту растраты, присвоения или завладения имущества путем злоупотребления служебным положением
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, по информации СМИ, 6 ноября сотрудники Генеральной прокуратуры Украины провели первые допросы работников Министерства энергетики и угольной промышленности и выемку необходимых документов
Архив NEWSru.com

На министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана заведено уголовное дело, его могут арестовать уже в понедельник, 10 ноября, во время допроса в ГПУ, сообщил украинскому агентству УНН источник в правоохранительных органах.

"После проведения СНБО 4 ноября, следователем дано указание открыть уголовное производство и допросить министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана. Сейчас открыто уголовное производство по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, то есть по факту растраты, присвоения или завладения имуществом путем злоупотребления служебным положением", - рассказал источник.

Кроме того, по его словам, вероятно, что на выходных следователи ГПУ должны подготовить и подать в суд ходатайство об аресте министра.

Сам Юрий Продан позднее в субботу в эксклюзивном комментарии для УНН подтвердил, что органы прокуратуры намерены проверить все сделки, связанные с закупкой угля. Он также заявил журналистам, что готов сотрудничать с правоохранительными органами, но, по его словам, главное, чтобы во время этих проверок не было задержки с поставкой угля в Украину.

По его словам, уголь в ЮАР закупался у "прозрачного" трейдера и его стоимость соответствует рыночной цене. "Объективную цену на ЮАРовский уголь нельзя сравнить с ценой украинского и российского угля. Конечно, он будет дороже из-за транспортировки, перегрузки в портах и ​​так далее. Насколько мне известно из информации, которую мне предоставляла компания "Центрэнерго" и государственная компания, которая закупала, они закупали у достаточно прозрачного трейдера, с прозрачными составляющими, которые устанавливают цену на уголь. Они руководствовались соответствующей ценой на рынке, которая есть в Южно-Африканской Республике, и плюс те соответствующие затраты по транспортировке угля к украинским станциям. У меня такая информация", - сказал Продан.

Кроме того, он подчеркнул, что сейчас главное, чтобы Украина имела непрерывный поток поступления угля от альтернативных поставщиков, даже если они несколько дороже российского угля.

Напомним, по информации СМИ, 6 ноября сотрудники Генеральной прокуратуры Украины провели первые допросы работников Министерства энергетики и угольной промышленности и выемку необходимых документов. По данным СМИ, обязательства провести проверку в Министерстве предоставил Петр Порошенко во время заседания СНБО.

Продан участвовал в недавних трехсторонних переговорах в Брюсселе между Евросоюзом, Россией и Украиной. В ходе встречи стороны пришли к соглашению по поводу поставок российского газа на Украину до конца марта 2015 года.