Президент США Джордж Буш планирует улучшить "жизнь иракских граждан" Лидер Ирака Хусейн - "ученик Сталина"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш планирует улучшить "жизнь иракских граждан"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер Ирака Хусейн - "ученик Сталина"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"По приказу Саддама Хусейна его оппонентам отрубали головы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
С уходом Хусейна закончится изоляция Ирака, пообещал Буш
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш заявил, что "жизнь иракских граждан существенно улучшится, если Саддам Хусейн не будет оставаться у власти". Об этом Буш заявил в своем программном выступлении, в котором он изложил позицию американской администрации по Ираку.

"Диктатор Ирака является учеником Сталина", - заявил глава Белого дома, который обвинил иракского президента в "использовании убийств в качестве инструмента террора и контроля внутри своего кабинета, своей армии и даже своей собственной семьи".

"По приказу Саддама Хусейна его оппонентам отрубали головы, жен и матерей его политических оппонентов насиловали для устрашения и политических заключенных заставляли смотреть, как пытают их собственных детей", - сказал президент США. Он подчеркнул, что от падения правящего иракского режима выиграет все население этой страны.

"Закончится подавление курдов, сирийцев, шиитов и других (категорий населения)", сказал Буш, добавив, что с уходом Хусейна закончится изоляция Ирака.

Буш: смена режима в Ираке - единственный надежный способ обеспечить безопасность Америки

Буш заявил, что смена режима в Ираке - "единственный надежный способ" обеспечить безопасность Америки. "Надеюсь, что для этого не потребуется военных действий, но, возможно, такие действия будут необходимы", - сказал президент США.

Буш попытался объяснить, почему, по его мнению, именно сейчас Америке и всему миру нужно предпринять решительные меры для противостояния Ираку. "В мире существует много опасностей, однако угроза, исходящая от Ирака, единственная в своем роде, - сказал глава американской администрации. - Имеющееся в этой стране оружие массового уничтожения контролируется тираном, который уже использовал химическое оружие для убийства тысяч людей". По словам Буша, уже сегодня от Ирака исходит "значительная опасность" для Америки, однако "с течением времени ситуация будет становиться только хуже", передает РИА "Новости".

"Многие задаются вопросом, насколько близок Саддам Хусейн к созданию ядерного оружия, - продолжил президент США. - Мы не знаем точного ответа, и в этом состоит проблема". Ситуация усугубляется связями багдадского режима с международным терроризмом. "Нам известно, что Ирак продолжает финансировать террористов, - отметил Буш. - Мы знаем, что у Ирака и группировки "Аль-Каида" - общий враг. Это Соединенные Штаты Америки".

Буш назвал способ, с помощью которого Ирак сможет "избежать конфликта"

Президент призвал американский конгресс одобрить резолюцию, санкционирующую применение силы против багдадского режима. Однако он пояснил, что одобрение такой резолюции "не означает неизбежности и неотвратимости военных действий". Такая резолюция, по его словам, "продемонстрирует Организации Объединенных Наций и всем государствам единство Америки и ее решимость доказать, что требования цивилизованного мира что-то значат".

Только выполнив все без исключения требования международного сообщества, "иракский режим имеет возможность избежать конфликта", подчеркнул Буш. "Саддам Хусейн "должен разоружиться", поскольку в противном случае "Соединенные Штаты возглавят коалицию по разоружению" иракского режима.

Буш: Ирак может создать ядерное оружие менее чем через год, если "выработает, купит или украдет" уран в объеме, равном мячу для игры в бейсбол

Президент США Джордж Буш заявил, что в случае, если Ирак сможет "выработать, купить или украсть" уран в объеме, равном мячу для игры в бейсбол, он получит возможность создать собственное ядерное оружие "менее чем через год". По словам главы Белого дома, "имеющиеся данные показывают, что Ирак восстанавливает свою ядерную программу" и что Саддам Хусейн "провел множество встреч с иракскими учеными-ядерщиками - с группой, которую он называет своими "ядерными священными воинами".

"Спутниковые фотографии показывают, что Ирак восстанавливает объекты в точках, которые в прошлом являлись частью его ядерной программы", сообщил Буш. Он также привел данные о том, что Багдад "пытался приобрести высокопрочные алюминиевые трубы и другое оборудование, необходимые для газовых центрифуг, используемых при обогащении урана для ядерного оружия".

В случае, если Саддаму Хусейну удастся получить в свое распоряжение ядерное оружие, он сможет "шантажировать всех", получит возможность "доминировать на Ближнем Востоке" и "угрожать Америке", заявил Буш.

Буш: Ирак связан с "Аль-Каидой", поскольку у них общий враг - США

Президент США Джордж Буш заявил, что в этом году в Багдаде на лечении находился один "очень высокопоставленный лидер "Аль-Каиды", который был связан с планированием химических и биологических терактов".

По словам главы Белого дома, "часть лидеров "Аль-Каиды", бежавших из Афганистана, направилась в Ирак", и находившийся на лечении в Багдаде был одним из них.

"Нам также стало известно, что Ирак обучал членов "Аль-Каиды" изготовлению бомб, ядов и смертельных газов", - подчеркнул Буш.

Ведущие телекомпании США отказались вести прямую трансляцию выступления Буша по Ираку

Все три ведущие эфирные телекомпании США √ ABC, NBC и CBS - отказались внести изменения в свои программные сетки для прямой трансляции выступления президента США Джорджа Буша по Ираку. Об этом за несколько часов до начала речи Буша объявили официальные представители этих телекомпаний.

Белый дом специально запланировал начало выступления Буша на 8:01 по местному времени, чтобы ведущие телекомпаний получили 1 минуту для представления президента и его выступления.

Заблаговременно объявленное, обращение Буша все же не поставлено в вечерний эфир и будет теперь транслироваться напрямую только кабельными телеканалами.

В минувшую пятницу пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер сообщил, что президентская администрация считает предстоящую речь Буша "очень важной" и "новостной", и поэтому администрация заранее не направляла руководителям телекомпаний просьбу о трансляции речи в "живом эфире".

Позиция США в отношении Ирака наносит урон индустрии туризма в Нью-Йорке

Угрозы Соединенных Штатов начать войну против Ирака отпугивают зарубежных бизнесменов от Нью-Йорка. Это усугубляет упадок индустрии туризма в крупнейшем городе США. Как указывается в исследовании, опубликованном в понедельник в авторитетном финансовом издании Crain's New York business, воинственные высказывания Белого дома оборачиваются для отелей, ресторанов и всей туристической инфрастуктуры Нью-Йорка падением деловой активности на 10-12%.

Богатые путешественники с иностранными паспортами особенно ценны для города на Гудзоне, поскольку тратят в нем больше денег, чем приезжие соотечественники. Между тем 11 сентября прошлого года террористы, захватившие пассажирские авиалайнеры, нанесли здесь удар не только по башням Всемирного торгового центра, но и по туризму. Если в 2000 году туристы потратили в Нью-Йорке рекордную сумму - 17 миллиардов долларов, то в 2001-м этот показатель упал примерно на 2 миллиарда долларов.

За год, прошедший со дня беспрецедентных терактов, страхи по поводу терроризма несколько улеглись. Но им на смену пришли опасения в связи с тем, что Америка вскоре окажется втянутой в кровопролитный конфликт на Ближнем Востоке. В воюющую страну без особой надобности из-за рубежа люди обычно не едут.

"Представители международного бизнеса, которые начали было вновь приезжать в Нью-Йорк, теперь будут склонны откладывать свои поездки или вести дела по телефону", - предсказывает Шон Хеннесси, консультирующий по вопросам туризма глобальную аудиторскую корпорацию Pricewaterhouse Coopers.