Нобелевскую премию по экономике 2003 года разделили американец и англичанин американец Роберт Энгл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нобелевскую премию по экономике 2003 года разделили американец и англичанин
Архив NEWSru.com
 
 
 
американец Роберт Энгл
Архив NEWSru.com
 
 
 
британец Клайв Гренджер
Архив NEWSru.com

В Стокгольме присуждена 34-я по счету Нобелевская премия в области экономики, которая считается самой престижной наградой экономического мира. Лауреатами Нобелевской премии в области экономики стали американец Роберт Энгл и британец Клайв Гренджер.

Как говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Нобелевского комитета, 60-летний Роберт Энгл из Нью-Йоркского университета получил премию "за методы анализа экономических временных циклов методом изменчивости временной зависимости".

Работающий в Калифорнийском университете в Сан-Диего 69-летний Клайв Гренджер награжден за "методы анализа экономических временных циклов методом общих тенденций (коинтеграции)".

"Исследователи используют данные в форме временных циклов, то есть хронологической последовательности наблюдений, когда оценивают взаимосвязи и проверяют гипотезы внутри экономической теории. Такие циклы показывают развитие ВВП, цен, процентных ставок, котировок акций и так далее", - говорится в обосновании вручения премии.

Нобелевская премия по экономике - одна из самых странных и своеобразных премий. Например, мало кто знает, что основал ее совсем не Альфред Нобель. В своем завещании знаменитый шведский изобретатель упоминает пять премий: по физике, химии, медицине, литературе, а также премию мира. Все они впервые были вручены более ста лет назад - в 1901 году. Что касается премии по экономике, то она сравнительно молода: в 1968 году ее учредил в память Нобеля национальный банк Швеции.

Вторая особенность "экономического Нобеля" - то, что он повышает авторитет не только в научных кругах, но и среди общественности. Для многих лауреатов Нобелевская премия часто открывает возможности непосредственно участвовать в формировании мировой экономической политики.

Награждение лауреатов состоится в день смерти Альфреда Нобеля 10 декабря в столице Швеции. Энгл и Гренджер поделят между собой 1,3 миллиона долларов, сообщает РИА "Новости".