Израиль может готовить почву для того, чтобы возложить частичную вину за теракты на Египет. В Табу прибыла группа сотрудников израильской контрразведки "Шабак" для участия в расследовании обстоятельств взрывов
 
 
 
Израиль может готовить почву для того, чтобы возложить частичную вину за теракты на Египет. В Табу прибыла группа сотрудников израильской контрразведки "Шабак" для участия в расследовании обстоятельств взрывов
SkyNews

Посол Израиля в Каире Абди Шкид выразил недовольство позицией руководства Египта по взаимодействию с его страной после серии взрывов на египетских курортах, передает РИА "Новости".

Как заявил посол арабскому каналу израильского радио, никто из руководства Египта или официальных лиц не выразил ему соболезнований в связи с жертвами, большинство которых составили израильтяне, и не осудил взрывов в Табе и Нувэйбе.

Шкид опроверг сообщения о том, что израильское правительство предоставило ему и сотрудникам посольства специальный самолет, чтобы посетить места трагедий.

В самом Израиле нарастает волна критических высказываний в адрес Египта за то, что он не предоставил достаточной свободы действий израильским бригадам спасателей и медиков, а также льгот для быстрого выезда туристов.

По мнению местных обозревателей, Израиль может готовить почву для того, чтобы возложить частичную вину за теракты на Египет. В Табу прибыла группа сотрудников израильской контрразведки "Шабак" для участия в расследовании обстоятельств взрывов.

Глава МИД Египта осудил теракты в заявлении для СМИ

Между тем глава МИД Египта Ахмед Абульгейт в заявлении египетскому агентству новостей МЕНА в резких тонах осудил организаторов терактов и выразил соболезнование родственникам погибших.

Он подчеркнул, что египетские спецслужбы оперативно начали работать на местах трех трагедий.

По его словам, пока рано говорить о том, кто несет ответственность за организацию терактов на Синае. В специальном заявлении министр подчеркнул, что "пока преждевременно говорить о том, кто стоит за взрывами - "Аль-Каида" или другая террористическая организация, надо дать время следствию провести полное и тщательное расследование".

Египетские власти ночью в пятницу задержали троих подозреваемых в причастности к взрывам и ввели жесткие меры безопасности на всех туристических объектах, транспортных артериях, усилили охрану отелей и посольств. Полиция и войска МВД приведены в повышенную готовность.