СБ Украины возбудила уголовное дело против задержанного генерала Кравченко
 
 
 
СБ Украины возбудила уголовное дело против задержанного генерала Кравченко
Архив NEWSru.com

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) генерал-майор Валерий Кравченко находится в настоящее время в Киеве под стражей, и в отношении него возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила в пятницу пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко.

Он рассказала, что уголовное дело в отношении Кравченко возбуждено по ч.2 ст.330 УК Украины - "передача или сбор сведений, которые представляют собой конфиденциальную информацию".

Остапенко также отметила, что в настоящее время Кравченко не является сотрудником СБУ. "Он был уволен несколько месяцев назад по служебному несоответствию", - сказала пресс-секретарь.

По ее словам, Кравченко обеспечено право на защиту, предоставлен адвокат. Следствие по делу ведет СБУ, сообщает "Интерфакс".

В минувший четверг Валерий Кравченко, а также бизнесмен Владимир Цвиль были задержаны на польско-украинской границе. Они направлялись из Германии во Львов, где планировали дать пресс-конференцию. Позднее Цвиля отпустили.

На пресс-конференции во Львове бизнесмен заявил, что Кравченко вез копии документы, касающихся незаконной деятельности СБУ. По словам бизнесмена, эти документы переданы родственникам Кравченко на Украине.

Цвиль рассказал, что после задержания с Кравченко около двух часов беседовал следователь СБУ, но о содержании беседы ему не известно. Он предположил, что сотрудники украинской спецслужбы задержали Кравченко потому, что тот вез копии документов о работе СБУ.

Бизнесмен также отметил, что эти документы могут прояснить обстоятельства в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Бывший советник посольства Украины в Германии генерал-майор Валерий Кравченко в феврале этого года Кравченко заявил, что руководители украинских спецслужб дают указания своим сотрудникам за рубежом следить за депутатами Верховной рады из числа оппозиции, а также за членами правительства.

Он передал ряд материалов на Украину через народного депутата Николая Томенко. Однако рассмотревшая их Генпрокуратура Украины отказала в возбуждении уголовного дела, поскольку нарушений закона в материалах Кравченко не выявила.