Arctic Sea уже неделю стоит на якоре в районе Гибралтара, ожидая решения о его передаче владельцу
 
 
 
Arctic Sea уже неделю стоит на якоре в районе Гибралтара, ожидая решения о его передаче владельцу
RTV International

Сухогруз Arctic Sea, захваченный пиратами в Балтийском море и позже освобожденный российскими моряками, сейчас находится в Средиземном море в районе Гибралтара, решается вопрос о его передаче владельцу. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил в четверг официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Владимир Маркин.

"В данный момент судно в сопровождении буксира и сторожевого корабля "Ладный" находится на якорной стоянке. На судне находятся капитан и трое членов экипажа, следователей на борту нет", - пояснил он в связи с многочисленными комментариями в СМИ о судьбе Arctic Sea и остающихся на нем членах экипажа.

- Алжир отказался принять Arctic Sea, хотя груз древесины предназначался именно для него

В свою очередь, высокопоставленный представитель Минобороны РФ сообщил в четверг РИА "Новости", что сухогруз уже неделю ожидает на якоре команды о дальнейшей транспортировке, однако пока безуспешно. По его словам, на сухогрузе находятся капитан, два помощника и боцман. Кроме того, в обслуживании и поддержании судна им помогают военные моряки.

Передать судно владельцу планируется в одном из средиземноморских портов. Ранее Маркин пояснил, что Arctic Sea находится под арестом по решению российского суда, но это не является препятствием для передачи судна его владельцу. Он уточнил, что арест ограничивает только отчуждение судна, остальные действия владельца в отношении сухогруза не ограничены.

В конце сентября российская сторона уже предприняла попытку передать сухогруз Мальте в испанском порту Лас-Пальмас. Но владелец на тот момент отказался принимать судно, так как представители СКП России якобы не смогли представить ему письменные полномочия лица, осуществлявшего передачу.

Ранее следователи главного следственного управления СКП закончили все необходимые действия на борту Arctic Sea и изъяли с него вещественные доказательства по расследуемому уголовному делу. В частности, были взяты образцы перевозимой судном древесины для проведения экспертного исследования, а также лодка, на которой пираты подошли к сухогрузу.

Глава российского МИД Сергей Лавров ранее заявил, что не было никаких сенсационных находок на Arctic Sea, и что российская сторона не видит оснований его задерживать. В результате действий пиратов сухогрузу был нанесен незначительный материальный ущерб, в частности, были выведены из строя некоторые приборы, относящиеся к навигационному оборудованию.

СМИ же выдвигали самые разнообразные версии о грузе на судне - от наркотиков до ракет С-300 для Ирана, а также о том, кто на самом деле мог его захватить и зачем. По одной из версий, на борту сухогруза все-таки находилось контрабандное оружие, а группа арестованных "пиратов", захвативших судно в водах Балтики, была нанята спецслужбой одной из стран Евросоюза.

Алжир отказался принять Arctic Sea, хотя груз древесины предназначался именно для него

Тем временем в Москве призвали все страны, так или иначе вовлеченные в ситуацию с Arctic Sea, к сотрудничеству для скорейшего ее разрешения. Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко отметил в четверг, что испанская и мальтийская стороны выдвинули ранее ряд условий, в основном технического характера, и выполнить их в данных экстраординарных условиях было нереальным.

Нестеренко напомнил, что официальным получателем груза древесины, который находился на судне, является алжирский заказчик. "В этой связи мы предложили отбуксировать судно своими силами в алжирский порт назначения для передачи его судовладельцу, а груза - получателю. Но мы получили отказ на вход судна в порт от алжирских властей", - цитирует его "Интерфакс".

По его словам, действия и обращения российской стороны продиктованы сложившейся ситуацией с сухогрузом. "Получилось так, что инцидент так или иначе коснулся многих сторон. На наш взгляд, это только подтверждает необходимость поддержания духа эффективного многостороннего сотрудничества и партнерства в борьбе с опасным для всех явлением - пиратством", - подчеркнул Нестеренко.