Просидевших два месяца под землей чилийских горняков вызволят не раньше следующей недели
 
 
 
Просидевших два месяца под землей чилийских горняков вызволят не раньше следующей недели
Reuters

Чилийские горняки, более двух месяцев ожидающие спасения в обрушившейся шахте, будут подняты на поверхность не ранее следующей недели. Об этом сообщил журналистам министр горнорудной промышленности Чили Лауренсе Голборне.

По его словам, один из буров уже к субботе доберется до места, где находятся горняки. Однако спасателям понадобится еще от трех до 10 суток, чтобы укрепить туннель, по которому шахтеры будут подняты на поверхность. В настоящее время специалисты изучают возможность установки в скважине обсадной трубы, которая сведет к минимуму риск финальной стадии операции по вызволению людей из каменного плена.

В то же время министр отметил, что решение еще не принято, так как спуск в туннель соединений труб само по себе может стать рискованным предприятием, поскольку существует опасность разрыва в сварных швах, передает ИТАР-ТАСС.

В таком случае стальные обломки могут заблокировать скважину, на бурение которой ушли многие недели. Он подчеркнул, что решение зависит от результатов обследования стен скважины с помощью видеокамеры, которое будет проведено по завершении бурения.

По словам врачей, погребенные под землей шахтеры начали заниматься физическими упражнениями, готовясь к завершению спасательной операции.

Как сообщалось, используя небольшие капсулы, диаметр которых не превышает ширины узких скважин, горняки уже начали отправлять на поверхность некоторые личные вещи.

Родственники шахтеров, два месяца живущие в палатках у шахты, уже начали приготовления к празднованию спасения шахтеров.

Как сообщалось ранее, медики опасались что 33 шахтера, обнаруженных под завалами шахты в Копиапо, могут сойти с ума за то время, которое потребуются инженерам для бурения скважины глубиной 700 м и их освобождения. Врачи подчеркивают, что все эти люди находятся сейчас на пятачке, размеры которого не превышают размеров двухкомнатной квартиры, и предупреждают, что в шурфе, где заперты шахтеры, температура воздуха составляет 34 градуса - что при нарушении санитарных норм грозит горнякам различными эпидемиями.