Южнокорейские спасатели эвакуировали в безопасные регионы более трех тысяч жителей города Куми и еще сотни жителей близлежащих деревень на юго-востоке страны
 
 
 
Южнокорейские спасатели эвакуировали в безопасные регионы более трех тысяч жителей города Куми и еще сотни жителей близлежащих деревень на юго-востоке страны
Reuters

Южнокорейские спасатели эвакуировали в безопасные регионы более трех тысяч жителей города Куми и еще сотни жителей близлежащих деревень на юго-востоке страны. Причиной тому стала утечка химических веществ на заводе города. Взрыв с последующей утечкой произошел еще 27 сентября, передает "Интерфакс", однако едкий запах химикатов в двух соседних деревнях ощущается в воздухе до сих пор.

Территория завода в Куми объявлена зоной отчуждения, говорится в коммюнике пресс-службы правительства.

Начиная с 27 сентября, более трех тысяч жителей города обратились за медицинской помощью. Все пострадавшие жаловались на тошноту, боль в груди, сыпь и резь в глазах.

Кроме того, утечка химических веществ нанесла ущерб 212 гектарам фермерских земель, заболело более трех тысяч домашних животных.

Сумма ущерба, нанесенного предприятием в районе бедствия, составила почти 16 миллионов долларов. Теперь жителям города Куми требуется экстренная помощь со стороны центрального правительства.

Власти намерены в ближайшем будущем провести необходимые проверки на заводах, работающих с опасными химикатами, для предотвращения повторения таких случаев. Также планируется выработать новые меры по защите здоровья граждан.

По законодательству Южной Кореи для восстановления районов, объявленных зоной бедствия, центральное правительство выделяет дополнительные средства. Жители этих районов имеют право на льготное налогообложение и увеличение сроков для уплаты налогов.