Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что за 10 лет присутствия военного контингента стран НАТО в его стране Западу так и не удалось обеспечить стабильность в регионе По мнению Карзая, руководство альянса ошибочно устраивало лишь облавы на боевиков в афганских деревнях, не уделяя внимания убежищам талибов в Пакистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что за 10 лет присутствия военного контингента стран НАТО в его стране Западу так и не удалось обеспечить стабильность в регионе
Global Look Press
 
 
 
По мнению Карзая, руководство альянса ошибочно устраивало лишь облавы на боевиков в афганских деревнях, не уделяя внимания убежищам талибов в Пакистане
Global Look Press
 
 
 
Пока Хамид Карзай выражает недовольство усилиями Запада по афганскому направлению, эксперты предсказывают дестабилизацию обстановки в регионе после вывода военного контингента НАТО в 2014 году
Global Look Press

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что за 10 лет присутствия военного контингента стран НАТО в его стране Западу так и не удалось обеспечить стабильность в регионе.

"С точки зрения безопасности вся операция НАТО обернулась для Афганистана огромными страданиями, потерей многих жизней и не принесла никаких результатов, поскольку страна по-прежнему не является безопасной", - заявил афганский лидер в интервью британской телерадиовещательной корпорации ВВС.

По мнению Карзая, руководство альянса ошибочно устраивало лишь облавы на боевиков в афганских деревнях, не уделяя внимания убежищам талибов в Пакистане, передает "Интерфакс". Как считает президент, главную задачу - установление абсолютной безопасности и четко обозначенной войны с террором - Запад не выполнил.

Отвечая на вопрос о двустороннем соглашении о безопасности, которое Кабулу предлагают заключить Соединенные Штаты, Карзай дал понять, что пока не готов к этому. "Соглашение должно отвечать интересам и целям Афганистана. Если оно не устраивает нас, не устраивает их, значит, наши пути естественным образом разойдутся", - сказал афганский лидер.

Российские эксперты предсказали три сценария развития ситуации

Пока Хамид Карзай выражает недовольство усилиями Запада по афганскому направлению, эксперты предсказывают дестабилизацию обстановки в регионе после вывода военного контингента НАТО в 2014 году.

Газета "Коммерсант" пишет о подготовленном для руководства РФ закрытом докладе, посвященном вероятным сценариям развития ситуации. В документе, составленном в центре ситуационного анализа РАН при участии ведущих российских экспертов-международников, представителей МИДа, Минобороны, других госструктур, рассматриваются три возможных варианта.

Согласно первому из них, к власти в стране придет "Талибан", второй сценарий предполагает продолжительную гражданскую войну в Афганистане, в третьем варианте не исключен раздел сфер влияния между "Талибаном" и существующим режимом. По оценке большинства участников ситуационного анализа, в ближайшей перспективе наиболее вероятен "неоформленный раздел сфер влияния".

Обострение ситуации в Афганистане непременно затронет и Россию, уверены эксперты. Главной угрозой для Москвы станет дестабилизация Центрально-Азиатского региона, усилится и наркоугроза. Так как эффективно противодействовать радикальным бандформированиям бывшие среднеазиатские республики СССР не смогут, этим должна будет заняться Россия, считают авторы доклада.

В этих условиях от Москвы потребуется не только перебросить пограничников на таджикско-афганскую границу и вложиться в модернизацию армий Киргизии и Таджикистана, но и наладить сотрудничество с США и с другими странами - такими как Китай и Индия.