Ахмед Куреи Ясир Арафат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ахмед Куреи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ясир Арафат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Махмуд Аббас
Архив NEWSru.com
 
 
 
Центральный комитет движения "Фатх" под председательством главы автономии Ясира Арафата предложил на заседании в Рамаллахе в воскресенье вечером назначить премьер-министром автономии спикера палестинского парламента Ахмеда Куреи
AFP

Центральный комитет движения "Фатх" под председательством главы автономии Ясира Арафата предложил на заседании в Рамаллахе в воскресенье вечером назначить премьер-министром автономии спикера палестинского парламента Ахмеда Куреи.

Как сообщил советник палестинского лидера Набиль Абу Рудейна, Арафат получил согласие всех членов ЦК "Фатх". Сам Куреи пока не дал согласия занять пост, оставленный Махмудом Аббасом.

Как сообщает британский телеканал Sky News, израильское правительство уже указало на то, что может отказаться вести переговоры с человеком, назначенным Ясиром Арафатом на должность премьер-министра. Палестинские чиновники описывают Ахмеда Куреи как человека лояльного Арафату, который вряд ли бросит вызов старому лидеру.

Напомним, что 2 сентября министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом заявил, что Махмуд Аббас является единственным палестинским политиком, с которым готово сотрудничать еврейское государство.

"Израиль не собирается вести никакие переговоры с правительством, сформированным по указке или под влиянием Ясира Арафата", - заявил Шалом на встрече с министром иностранных дел ЕС Хавьером Соланой.

Ахмед Куреи родился в 1937 году в пригороде Восточного Иерусалима. Активист движения "Фатх" практически с момента его основания, он был координатором палестинской делегации на мирных переговорах с Израилем. Куреи является одним из авторов палестино-израильских соглашений в Осло в 1993 году, провозгласивших создание палестинской автономии.

В субботу Арафат принял отставку Аббаса, который решил покинуть пост в связи с разногласиями с палестинским лидером по вопросу разграничения полномочий. Об этом палестинский лидер официально уведомил депутатов Законодательного совета, собравшихся на специальную сессию в Рамаллахе.

"Отставка утверждена. У палестинцев будет новый глава правительства", - сообщил телестанции Al-Jazeera депутат Мухаммед аль-Хаурани.

Вместе с тем Ясир Арафат попросил Махмуда Аббаса исполнять обязанности главы палестинского правительства до тех пор, пока не будет назначен новый премьер-министр. Об этом, согласно данным израильской газеты Ha'aretz, заявил в воскресенье советник Арафата по политическим вопросам Набиль Абу Рудейна.

Это означает, что Махмуд Аббас может оставаться в своем кресле еще неопределенный период времени. Пока же, как сообщил в интервью телеканалу Al-Jazeera помощник Арафата Набил Абу Рудейни, Арафат попросил правительство Аббаса остаться в качестве переходного правительства, по меньшей мере, в ближайшие две недели.

Махмуд Аббас подал просьбу об отставке в 13:00 по московскому времени в субботу, и к вечеру она была принята Ясиром Арафатом. Согласно палестинскому законодательству, отставка вступает в силу через 48 часов после ее принятия, то есть вечером в понедельник.

Затем в течение двух недель руководитель Палестинской национальной администрации, совместно с Законодательным советом автономии должны назначить нового главу правительства, а тот через пять недель представляет перед парламентом своих министров.