Сепаратисты объяснили, как они понимают условия протокола о перемирии, который был подписан в пятницу, 5 сентября, в ходе встречи контактной группы в Минске В руководстве самопровозглашенной Донецкой "народной республики" также заявили, что готовятся к обмену пленными в формате "всех на всех", и рассчитывают, что это произойдет 10 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сепаратисты объяснили, как они понимают условия протокола о перемирии, который был подписан в пятницу, 5 сентября, в ходе встречи контактной группы в Минске
Global Look Press
 
 
 
В руководстве самопровозглашенной Донецкой "народной республики" также заявили, что готовятся к обмену пленными в формате "всех на всех", и рассчитывают, что это произойдет 10 сентября
Global Look Press
 
 
 
Обе стороны конфликта уже обвинили друг друга в нарушениях одного из пунктов протокола - режима прекращения огня
Global Look Press

Сепаратисты объяснили, как они понимают условия протокола о перемирии, который был подписан в пятницу, 5 сентября, в ходе встречи контактной группы в Минске.

Документ, который был опубликован ОБСЕ в ночь на 7 сентября, состоит из 12-ти пунктов. Один из них, в частности, предполагает принятие закона об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей.

При этом в стане сепаратистов заявили, что понимают этот "особый статус" как статус независимых от Украины субъектов, при сохранении лишь культурных и экономических связей с этой страной. По словам одного из лидеров вооруженных активистов, которого цитирует "Интерфакс", в документе прямо не прописано, что Донецкая и Луганская области не могут отделиться от страны, что дает возможность трактовать его выгодным для сепаратистов способом.

- В Запорожской области "партизаны" якобы уничтожили колонну украинской военной техники

Отметим, что представители сепаратистов, делая заявления, зачастую противоречат друг другу: некоторые утверждают, что намерены добавиться окончательного отделения Донбасса от Украины, другие готовы согласиться на широкую автономию. Аналитик Александр Роджерс высказал мнение, что необходима "зачистка" всей территории Украины. А некоторые (например, Андрей Лавин) вообще заявили, что перемирия не будет, поскольку человек, который подписал договор со стороны сепаратистов, не был уполномочен это делать.

В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики также заявили, что готовятся к обмену пленными в формате "всех на всех" и рассчитывают, что это произойдет 10 сентября. Ранее донецкие сепаратисты назвали условия освобождения украинских военных, подчеркнув, что им "нужны гарантии" того, что их соратники также будут отпущены Киевом.

Представители вооруженных активистов пожаловались, что не получили от военного ведомства списков с именами задержанных, тогда как сами они утверждают, что аналогичные документы солдатам уже передали. По информации сепаратистов, у них в плену находится около тысячи военнослужащих.

"Киев говорит, что у него около 200-300 ополченцев. При этом точных списков до сих пор нет. Более того, около тысячи наших сторонников и мирных жителей Донбасса считаются пропавшими без вести, а на самом деле многие из них также находятся в плену", - объяснил один из лидеров сепаратистов Леонид Баранов, заявив о необходимости прояснить этот вопрос. Он также потребовал от милиции отпустить задержанных в Харькове и Одессе, которых подозревают в сепаратизме, заявив, что эти люди являются "единомышленниками".

По его словам, при обмене тысячи человек на триста "не хотелось бы стать жертвами обмана". Поэтому, отметил Баранов, пленных украинских силовиков отпустят, когда списки будут согласованы, сообщает РИА "Новости".

В понедельник руководство Донецкой "народной республики" планирует обсудить с участниками контактной группы по Украине в рамках видеоконференции вопрос соблюдения перемирия и обмена пленными.

Президент Порошенко лично проверит ситуацию в Мариуполе

На заседании контактной группы в Минске 5 сентября был заключен договор по трем основным вопросам - прекращение огня и отвод войск, обмен пленными и предоставление гуманитарной помощи. Контролировать соблюдение условий перемирия будет ОБСЕ.

Документ также предполагает "незамедлительное освобождение заложников и незаконно удерживаемых лиц". Отметим, что на переговорах в пятницу, по информации СМИ, речь шла об "обмене пленных в формате "всех на всех", однако в протоколе это не задокументировано. Ранее в мирном плане президента РФ была использована формулировка "взаимный обмен пленников по формуле "всех на всех" без предварительных условий".

Отметим, что эксперты сомневаются в возможности обмена на таких идеальных условиях. "Опыт Чечни, например, доказывает, что с боевиками и постсоветскими силовиками принцип "всех на всех" вообще не работает. Гласных списков пленников и доступа к ним Международного комитета Красного Креста нет, взаимного доверия нет и стимула всех выдавать нет никакого. В таких конфликтах работает только формула конкретного обмена конкретных людей", считает обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр.

Между тем обе стороны конфликта уже обвинили друг друга в нарушениях одного из пунктов протокола - режима прекращения огня. По информации сторон, не прекращаются обстрелы возле Мариуполя. По информации городского совета, обстрел шел и в ночь с субботы на воскресенье. Около полуночи по московскому времени (с воскресенья на понедельник) военные сообщили, что обстрелы продолжаются. Утром, по словам очевидцев, в городе, однако, было спокойно.

При этом, как сообщает УНИАН, этот город сегодня, 8 сентября, посетит с рабочей поездкой президент Украины Петр Порошенко.