США до конца года введут новый 15-процентный тариф на китайские импортные товары общей стоимостью в 300 млрд долларов. Первая фаза этого плана вступили в силу с 1 сентября, когда тарифами будет обложено китайских товаров на сумму около 150 млрд долларов Китайская таможня зафиксировала снижение торговли с США на 14% за 8 месяцев
 
 
 
США до конца года введут новый 15-процентный тариф на китайские импортные товары общей стоимостью в 300 млрд долларов. Первая фаза этого плана вступили в силу с 1 сентября, когда тарифами будет обложено китайских товаров на сумму около 150 млрд долларов
Фото: U.S. Deputy Secretary of Defense David L. Norquist
 
 
 
Китайская таможня зафиксировала снижение торговли с США на 14% за 8 месяцев
Фото: Kostmo / commons.wikimedia.org

Китай экспортировал в США товаров на сумму 275,5 млрд долларов, импортировал чуть больше, чем на 80 млрд долларов. Отрицательное сальдо Соединенных Штатов превысило 195 млрд долларов, передает ТАСС.

Всего с января по август внешнеторговый оборот Китая составил 20,23 трлн юаней (2,87 трлн), увеличившись на 3,6%. При этом экспорт в годовом исчислении вырос на 6,1% до 10,95 трлн юаней (1,56 трлн долларов), импорт поднялся на 0,8% и составил 9,18 трлн юаней (1,31 трлндолларов).

Меры США, направленные на противодействие китайской экспортной политики, все чаще рассматривается в качестве геополитического конфликта. В свете последней эскалации перспективы урегулирования выглядят маловероятными.

Вашингтон ввел тарифы на китайский импорт в объеме 250 млрд долларов с целью заставить Пекин изменить свою политику в отношении прав на интеллектуальную собственность, промышленных субсидий и обязательной передачи американских технологий китайским компаниям.

Пекин постоянно отрицает, что нарушает правила справедливой международной торговли. В качестве ответных мер Китай ввел тарифы на импорт американских товаров на сумму в 110 млрд долларов.

США до конца года введут новый 15-процентный тариф на китайские импортные товары общей стоимостью в 300 млрд долларов. Первая фаза этого плана вступили в силу с 1 сентября, когда тарифами будет обложено китайских товаров на сумму около 150 млрд долларов. На этот раз тяжесть тарифов ляжет на плечи американского потребителя, в отличие от предыдущих повышений, которые ударили прежде всего по производителям. Многие торговые сети уже объявили, что будут вынуждены повысить розничные цены.

Следующий этап введения тарифов - на предметы одежды и компьютерную технику - должен наступить в декабре.