Власти КНДР не пустят в страну наблюдателей ООН пока не получат свои 25 млн долларов
 
 
 
Власти КНДР не пустят в страну наблюдателей ООН пока не получат свои 25 млн долларов
Архив NEWSru.com

КНДР допустит наблюдателей ООН на территорию страны только после того, как 25 миллионов долларов, находящиеся в одном из банков Макао, будут возвращены Пхеньяну. Об этом глава северокорейской делегации на шестисторонних переговорах Ким Ге Гван заявил на переговорах с возможным кандидатом в президенты США Биллом Ричардсоном, чей визит в Пхеньян начался в прошлую субботу.

По словам экс-министра правительства США по делам ветеранов Энтони Принсипи, который также участвовал в переговорах, Ким Ге Гван "отметил, что правительство КНДР пригласит наблюдателей обратно в страну, когда средства будут в распоряжении северокорейского правительства".

Ранее Госдепартамент США заявил, что счета КНДР в азиатском банке Banco Delta Asia в Макао будут разморожены. По словам официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака, правительство США поддерживает вариант полной выплаты 25 миллионов долларов со счетов КНДР в Banco Delta Asia.

Из-за того, что вопрос о выплате замороженных на счетах в Макао денежных средств не был решен, КНДР приостановила реализацию соглашения о закрытии ядерной программы в обмен на энергетическую помощь, передает РИА "Новости".

Когда деньги поступят в КНДР, стороны надеются перейти к выполнению первого этапа ядерного разоружения Пхеньяна, который заканчивается 14 апреля. Он предусматривает закрытие и опечатывание ядерных объектов КНДР под международным контролем в обмен на энергетическую помощь и нормализацию отношений с США и Японией. Затем стороны намерены найти пути необратимого прекращения ядерной программы Пхеньяна.

Напомним, главной целью визита американской делегации во главе с одним из претендентов на президентский пост от Демократической партии Биллом Ричардсоном, была заявлена "репатриация останков" американских военнослужащих, погибших здесь во время Корейской войны.

Несмотря на то, что поездка носит частный характер, как сообщается, Ричардсон рассчитывает на встречу с лидером КНДР Ким Чен Иром. Во время визита в КНДР губернатора сопровождает заведующий проблемами Кореи и Японии в Национальном совете безопасности США Виктор Чха и специалист по вопросам КНДР Тони Намкун.

В прошлом Билл Ричардсон занимал посты министра энергетики и постоянного представителя США при ООН. Ранее он посещал КНДР с неофициальными визитами и, как считается, имеет хороший опыт общения с политической элитой страны. Визит Ричардсона в КНДР продлится четыре дня, после чего он отправится в Южную Корею, где встретится с американскими военными, несущими службу в демилитаризованной зоне.

Во время Корейской войны (1950-1953) погибли приблизительно 33 тысяч американских солдат, более 8 тыс. человек до сих пор считаются пропавшими без вести.