В Таиланде забастовщики выдвинули ультиматум премьер-министру страны Абхиситу Ветчачиве уйти в отставку в течение 24 часов и назначить досрочные выборы
 
 
 
В Таиланде забастовщики выдвинули ультиматум премьер-министру страны Абхиситу Ветчачиве уйти в отставку в течение 24 часов и назначить досрочные выборы
bangkokpost.com

В Таиланде забастовщики выдвинули ультиматум премьер-министру страны Абхиситу Ветчачиве уйти в отставку в течение 24 часов и назначить досрочные выборы. Тем не менее, несмотря на требования сотен тысяч его противников, одетых в красные футболки, глава правительства отказался покидать пост, передает "Интерфакс".

И хотя свои требования оппозиция сформулировала весьма четко, Ветчачива считает требования митингующих "неясными и очень путаными". "Неправильно уступать группе людей, которая создает много шума или прибегает к силе, - заявил премьер в эфире местного телевидения. - Я не думаю, что если правительство последует их требованиям, то в страну вернется мир".

Тем временем, в центре Бангкока водители такси из числа сторонников опального премьера Таксина Чинавата блокировали основную дорожную развязку города, парализовав движение. Властям пока не удается договориться даже о пропуске машин реанимации, которые вынуждены стоять в огромной пробке. Несколько сот машин перекрыли все 12 въездов на круговую развязку Виктори Монумент. Станция метро "Виктори монумент" в настоящий момент перегружена пассажирами в несколько десятков раз.

Свыше 100 тысяч демонстрантов, вышедших накануне на столичные улицы, разделились на группы и распределили силы в нескольких частях города - у Дома правительства, резиденции главы тайного совета короля, у памятника Демократии, на мосту Маккаван. Кроме того, несколько сот сторонников Таксина Чинавата находятся в непосредственной близости от зданий Конституционного суда и МИД королевства, отмечает ИТАР-ТАСС.

Если требования оппозиции не будут выполнены, протестующие грозят передислоцировать антиправительственную акцию в город Паттайю, где 10 апреля открывается Восточноазиатский саммит "АСЕАН плюс три". Мы сможем помешать их встрече, - заявил один из организаторов масштабной демонстрации Джатупорн Промпан. - Сегодня или завтра может произойти все что угодно".

Сам отель Royal Cliff Beach Resort, где встретятся лидеры АСЕАН, а также Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Австралии и Новой Зеландии, взят под усиленную охрану полиции. Здесь наблюдается множество патрулей, перекрыты некоторые дороги неподалеку от района Джомтиен.

Напомним, что внутриполитический кризис начался в Таиланде в августе. Тогда противники Таксина Чинавата организовали блокаду Дома правительства, а в ноябре захватили два крупнейших аэропорта Таиланда - Суванапум и Дон Мыанг. В результате длительной акции и столкновений с полицией погибли 8 человек, почти 500 получили ранения.

Кризис нанес серьезный удар по экономике страны, особенно по индустрии туризма. Сумма экономического ущерба, по подсчетам специалистов, исчисляется миллиардами долларов.

В декабре прошлого года в результате решения суда о запрете правившей в то время партии заниматься политикой сторонники Таксина Чинавата отказались от власти. Новый кабинет тогда же сформировал лидер Демократической партии Абхисит Ветчачива. В настоящее время Таксин Чинават скрывается от таиландского правосудия за границей.