США хотят видеть Грузию в составе НАТО, но в случае, если бы эта страна была членом альянса, США из-за ситуации вокруг Южной Осетии сегодня пришлось бы вступить в войну с Россией. Об этом заявил бывший министр обороны США и бывший сенатор Уильям Коэн
 
 
 
США хотят видеть Грузию в составе НАТО, но в случае, если бы эта страна была членом альянса, США из-за ситуации вокруг Южной Осетии сегодня пришлось бы вступить в войну с Россией. Об этом заявил бывший министр обороны США и бывший сенатор Уильям Коэн
НТВ

США хотят видеть Грузию в составе НАТО, но в случае, если бы эта страна была членом альянса, США из-за ситуации вокруг Южной Осетии сегодня пришлось бы вступить в войну с Россией. Об этом заявил бывший министр обороны США и бывший сенатор Уильям Коэн.

"Мы поддержали вступление Грузии в НАТО, но если бы они были членами НАТО сегодня, то мы оказались бы в ситуации, когда в соответствии с пятой главой устава НАТО мы были бы обязаны защищать Грузию от России", - сказал он.

Отметив, что для США "здесь на карту поставлено многое", Коэн заявил, что в сложившейся ситуации "верх одержать должны холодные головы", передает РИА "Новости".

"Это очень взрывоопасная ситуация", - указал экс-министр. "Международное сообщество должно действовать очень быстро, чтобы это не вышло из-под контроля", - подчеркнул Коэн.

НАТО не имеет мандата для какого бы то ни было вмешательства в ситуацию в Южной Осетии. Об этом заявил чиновник альянса. Он подчеркнул, что Североатлантический альянс "с возрастающим беспокойством следит за развитием ситуации и призывает все участвующие в конфликте стороны к немедленному прекращению огня".

Чиновник отметил, что НАТО продолжает поддерживать принцип территориальной целостности Грузии. По его словам, в пятницу генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер дважды связывался с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и с "высокопоставленными представителями России".

Чиновник альянса отметил, что генсек НАТО не выходил на связь с президентом или премьер-министром Российской федерации, передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу вечером в Брюссель вернулся, прервав свой отпуск, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. На короткой пресс-конференции в аэропорту он пообещал провести серию консультаций с представителями стран НАТО, чтобы довести до них объективную информацию о ситуации в регионе.

Дмитрий Рогозин отметил, что действия России преследуют три главных цели - остановить боевые действия, минимизировать число жертв и защитить российских граждан.

В свою очередь президента Грузии Михаила Саакашвили, развязавшего войну против Южной Осетии, Дмитрий Рогозин назвал "военным преступником, который поднял оружие против собственного народа, таким образом окончательно отрекшись от него".

Комментируя реакцию НАТО на события в Южной Осетии, Рогозин назвал ее "холодной и нейтральной". "Альянс сейчас работает на прием и анализ информации", - отметил он.