Помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир Иванов По его словам, батальонно-тактическая группа 58-й армии российских войск очистила город от грузинских мотопехотных подразделений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир Иванов
НТВ
 
 
 
По его словам, батальонно-тактическая группа 58-й армии российских войск очистила город от грузинских мотопехотных подразделений
Вести
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов Южной Осетии и ополченцы несмотря на обстрел расчищают завалы, под которыми могут находиться раненые
Вести

Грузинские военные сдаются и покидают позиции в южнооосетинской столице, передает агентство ИТАР-ТАСС. "Военнослужащие Минобороны Грузии, которые находились на своих позициях в Цхинвали, сдаются южнооосетинской стороне, а также покидают ранее занятые посты", - сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир Иванов.

По его словам, батальонно-тактическая группа 58-й армии российских войск очистила город от грузинских мотопехотных подразделений. Иванов добавил, что в настоящий момент бой идет в районе села Никози. Уничтожаются минометные точки, огонь ведется только по позициям Минобороны Грузии. "Сейчас продолжается обстрел со стороны грузинских войск столицы Южной Осетии из крупнокалиберных орудий - гаубиц, танков и системы залпового огня "Град", - отметил он.

Как сообщили Госкомитет по информации и печати Южной Осетии, грузинские военные подразделения остались только на Присской высоте, с которой грузинская артиллерия прямой наводкой обстреливает Цхинвали. Остальные районы освобождены.

Сообщается, что на севере от Цхинвали российские военнослужащие освобождают села, в которых была расположена временная администрация Дмитрия Санакоева, созданная официальным Тбилиси. Город по-прежнему обстреливается с грузинских позиций. Сотрудники правоохранительных органов Южной Осетии и ополченцы несмотря на обстрел расчищают завалы, под которыми могут находиться раненые.

Кокойты хвастается трофеями "Привет Саакашвили"

Куда более эмоционально прозвучало заявление президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, который находится в Цхинвали во главе отряда Минобороны Южной Осетии. "Сейчас идет зачистка города силами Минобороны Южной Осетии. Мы полностью контролируем Цхинвали", - заявил Кокойты, которого цитирует "Интерфакс".

"Артиллерия армии Южной Осетии и 58-й армии контролируют огнем все высоты вокруг города", - отметил он. "Грузинский спецназ на американских джипах бежит из Южной Осетии, бросая оружие", - утверждает южноосетинский лидер. "В городе сожжено в ходе боев 12 грузинских танков и БМП, и три танка мы захватили в качестве трофея. Теперь эти захваченные танки мы называем "Привет Саакашвили", - заявил Кокойты.