Известный украинский боксер, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с призывом освободить экс-премьера, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко из-под стражи, и заявил, что готов взять ее на по "Первым шагом на пути восстановления в стране стабильности и доверия международного сообщества может стать освобождение из-под стражи Юлии Тимошенко", - заявил Кличко во вторник на пресс-конференции в Киеве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный украинский боксер, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с призывом освободить экс-премьера, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко из-под стражи, и заявил, что готов взять ее на по
Global Look Press
 
 
 
"Первым шагом на пути восстановления в стране стабильности и доверия международного сообщества может стать освобождение из-под стражи Юлии Тимошенко", - заявил Кличко во вторник на пресс-конференции в Киеве
Tymoshenko.ua
 
 
 
Юлия Тимошенко была арестована 5 августа во время судебного заседания по "газовому делу", в рамках которого она обвиняется в превышении служебных полномочий при заключении контракта на поставки российского газа в 2009 году
Tymoshenko.ua

Известный украинский боксер, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с призывом освободить экс-премьера, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко из-под стражи, и заявил, что готов взять ее на поруки.

"Первым шагом на пути восстановления в стране стабильности и доверия международного сообщества может стать освобождение из-под стражи Юлии Тимошенко", - заявил Кличко во вторник на пресс-конференции в Киеве, куда он вернулся, прервав подготовку к очередному бою. "Если для этого необходимо будет взять на поруки эту хрупкую женщину, то я готов это сделать", - процитировал Кличко свое обращение к Януковичу. Он отметил, что намерен передать его президенту уже во вторник, сообщает "Интерфакс".

"Арест представителей оппозиции обострил противостояние в обществе и поставил под угрозу евроинтеграцию Украины", - считает многократный чемпион мира. В этой связи, отметил он, Украина стоит на пороге международной изоляции. "Под угрозой срыва может оказаться не только соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, но и проведение чемпионата по футболу Евро-2012", - цитирует ИТАР-ТАСС обращение Кличко к Януковичу.

- Эксперты: Янукович крупно просчитался с арестом Тимошенко, ситуация переросла в серьезный кризис
- Тимошенко позволили свидание с мужем в СИЗО

Сам Кличко сообщил, что сразу после пресс-конференции он направляется на встречу с представителями дипломатического корпуса и иностранных представителей для того, чтобы провести с ними консультации по вопросу, связанному с арестом Тимошенко. При этом он подчеркнул, что выступает "не в защиту Юлии Тимошенко, а за диалог между властью и оппозицией". "Отсутствие диалога между властью и оппозицией - прямой путь к диктатуре", - пояснил боксер.

Отвечая на вопрос о том, готова ли его политическая сила присоединиться к массовым акциям протеста в защиту Тимошенко, Кличко заявил: "Наша политическая сила не исключает участия в политических акциях, но мы хотели бы использовать правовое поле и ни в коем случае не выходить за его рамки".

Говоря о возможностях объединения всех оппозиционных сил на Украине, он подчеркнул, что "без объединения всех сил далее двигаться нельзя". В то же время, по его словам, объединение возможно лишь вокруг поисков путей того, как Украина должна двигаться дальше.

Отвечая на вопрос о том, когда он намерен вернуться в Австрию для возобновления прерванной подготовки к бою против поляка Томаша Адамека, Кличко заявил, что в случае необходимости он сможет продолжать эту подготовку и на родине, отмечает NEWSru.ua.

Ранее сообщалось, что Кличко-старший вернулся на Украину в связи с арестом Тимошенко. "Узнав о том, что происходит в Украине, я приостановил подготовку к бою, который должен состоятся 10 сентября во Вроцлаве, и вернулся в Киев, поскольку понимаю, что настоящий бой за демократические ценности разворачивается именно здесь - в Украине - и я не могу быть сторонним наблюдателем в данной ситуации", - написал Кличко в своем блоге в ночь на 6 августа.

"Тимошенко оказалась за решеткой накануне 20-й годовщины независимости Украины. Это свидетельствует о том, что демократия в нашей стране не продержалась и двадцати лет, а ее уже уничтожают, - указал боксер. - Если так будет и дальше, мы вечно будем жить в условиях диктатуры и тотальной коррупции, а о развитии гражданского общества придется забыть".

Официальных заявлений относительно отказа Кличко от боя с Адамеком, где Виталий должен защищать свой титул чемпиона по версии WBC, не было. Брат Виталия, Владимир в обнародованном во вторник интервью немецкой телекомпании RTL предсказал захватывающий поединок 10 сентября. Он подчеркнул, что Виталий находится в хорошей форме.

Юлия Тимошенко была арестована 5 августа во время судебного заседания по "газовому делу", в рамках которого она обвиняется в превышении служебных полномочий при заключении контракта на поставки российского газа в 2009 году. В понедельник суд трижды отказал защите экс-премьера, просившей изменить ей меру пресечения. О готовности взять Тимошенко на поруки заявили известные на Украине люди - общественные деятели, представители церкви, культуры и науки.

Тимошенко позволили свидание с мужем в СИЗО

Супруг Юлии Тимошенко Александр, ее защитник Юрий Сухов, депутат и адвокат Сергей Власенко во вторник смогли попасть на свидание к арестованной в Лукьяновский следственный изолятор в Киеве. Как сообщил пресс-секретарь "Батькивщины молодой" Андрей Любка, посетители пробыли у Тимошенко около 3 часов. По их словам, Тимошенко чувствует себя хорошо, настроена на продолжение борьбы. Адвокаты обсудили с подсудимой тактику поведения во время судебного процесса по "газовому делу" в среду.

Ранее украинские СМИ сообщали, что Юлия Тимошенко содержится в 242-й камере, а надзиратели Лукьяновского СИЗО рассказывают, что "Леди Ю сидит как королева - с гордо поднятой головой". При этом условия ее содержания выгодно отличаются от привычных. Так, у нее есть свои телевизор и холодильник, а вместо положенных 2,5 квадратных метра на человека в ее "хате" каждой из трех узниц выделено вдвое больше, писала газета "Сегодня".

По словам персонала, горячей воды в камере нет, зато и "параша" в худшем смысле этого слова отсутствует - вполне аккуратный туалет со смывом, расположенный за стационарной перегородкой, а не тонкой занавесочкой. Сиделицам 242-й камеры негласно разрешают готовить себе еду, хотя формально это не допускается.

Единственное, на что жалуется Тимошенко в СИЗО - это на постоянное курение сокамерницы. По словам мужа Тимошенко, у нее аллергия на табачный дым.