Турецкие власти не позволили провести через Босфорский пролив авианосец "Варяг", заказанный еще для ВМФ СССР, но так и не достроенный, сообщает влиятельная газета The Financial Times По сведениям The Financial Times, запрет, наложенный турецкими властями на проход "Варяга" через пролив, может быть обусловлен давлением, оказываемым на Турцию со стороны НАТО
 
 
 
Турецкие власти не позволили провести через Босфорский пролив авианосец "Варяг", заказанный еще для ВМФ СССР, но так и не достроенный, сообщает влиятельная газета The Financial Times
Архив НТВ
 
 
 
По сведениям The Financial Times, запрет, наложенный турецкими властями на проход "Варяга" через пролив, может быть обусловлен давлением, оказываемым на Турцию со стороны НАТО
Архив НТВ

Турецкие власти не позволили провести через Босфорский пролив авианосец "Варяг", заказанный еще для ВМФ СССР, но так и не достроенный, сообщает влиятельная газета The Financial Times.

Официальная причина отказа √ огромные размеры авианосца в сочетании с его неуправляемостью (на "Варяге" нет двигателя, и тащить сквозь пролив его должны на буксире). "Варяг" действительно огромен √ водоизмещение корабля длиною в 300 метров и шириною в 72 метра превышает 65 тысяч тонн. В то же время главный инженер Николаевского судостроительного завода Олег Фирсов утверждает, что авианосцы такого класса не раз проходили Босфор. В составе Черноморском флоте СССР были большие авианесущие корабли, периодически выходившие в Средиземное море через Босфорский пролив. Посол Китая в Киеве Дзянь Цэнь также уверен в том, что за отказом стоят политические причины.

По сведениям The Financial Times, запрет, наложенный турецкими властями на проход "Варяга" через пролив, может быть обусловлен давлением, оказываемым на Турцию со стороны НАТО. Дело в том, что у Китая до сих пор нет авианесущих кораблей, хотя руководство этой страны и объявило о начале программы строительства китайского авианосца. В НАТО опасаются, что "Варяг", официально приобретенный для того, чтобы превратиться в гигантское плавучего казино, будет использован китайскими военными в своих целях.

Эксперты The Financial Times утверждают, что достроить авианосец вряд ли возможно, однако заложенные в его конструкцию инженерные решения могли бы изрядно облегчить жизнь китайским кораблестроителям.

После распада Cоюза в 1991 году гигантский авианесущий крейсер остался на верфи Николаевского судостроительного завода. При разделе черноморского флота между Россией и Украиной "Варяг", заложенный в 1988 году, отошел украинскому государству. Спустя 8 лет авианосец, финансировать строительство которого Украина была не в состоянии, был продан Китаю за 20 млн. долларов. "Варяг" - уже третий советский авианосец, купленный Китаем. Авианесущий крейсер "Минск" сейчас используется как помещение для военно-исторического музея, а "Киев" пошел на переплавку.

Такая вызывающая мера, как запрет прохода через Босфорский пролив, выглядит несколько необычно, однако отчасти обоснованно. Дело в том, что "Минск" и "Киев", приобретенные китайской стороной раньше, не относились к новейшим разработкам в области военного судостроения: они создавались более четверти века назад. А "Варяг" - близнец единственного действующего на сегодняшний день российского авианосца "Адмирал Кузнецов", проектные работы по которому были завершены в середине 80-х.