Президент Украины Леонид Кучма подписал указ об отставке Генпрокурора Геннадия Васильева
 
 
 
Президент Украины Леонид Кучма подписал указ об отставке Генпрокурора Геннадия Васильева
podrobnosti.ua

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ об освобождении Геннадия Васильева от должности Генерального прокурора. Как сообщили в пресс-службе главы государства, этот документ Леонид Кучма подписал в четверг.

Согласно документу, Геннадий Васильев освобожден от должности в связи с поданным в среду заявлением об отставке, сообщает "Интерфакс".

В парламенте в тот же день перед голосованием пакета законов, направленных на выход из политического кризиса, Леонид Кучма заявил: "Мне подал заявление Генеральный прокурор. Я приму отставку". На отставке Генерального прокурора настаивала фракция "Наша Украина".

Геннадий Васильев был назначен Генпрокурором 18 ноября 2003 года. До этого он был народным депутатом. Геннадий Васильев, 1953 года рождения, беспартийный, был избран в Верховную Раду весной 2002 года по округу номер 61 (Донецкая область).

Юрист, закончил Харьковский юридический институт, кандидат юридических наук, советник юстиции 1-го класса, был депутатом парламента двух предыдущих созывов. В 1988-1991 - заместитель прокурора УССР, в 1991-1996 и 1997-1998 годах - прокурор Донецкой области.

Ранее в четверг сообщалось, что суд восстановил в должности Генпрокурора Украины Святослава Пискуна, уволенного Кучмой в 2003 году за "бесчестные поступки".

Указом президента Пискун был освобожден от должности Генпрокурора 29 октября 2003 года по предложению Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при главе государства.

Комитет подверг критике работу Генпрокурора, обвинив его в "чрезмерной политизации органа в целом и создании собственного политического имиджа", а также в "ряде нарушений, которые наносят вред авторитету прокуратуры и в целом государству".

По мнению комитета, Пискун много внимания уделял собственному политическому имиджу, появляясь на телевидении и делая заявления об успехах Генпрокуратуры, которых на самом деле нет.

"За допущенные серьезные нарушения требований действующего законодательства и за бесчестные поступки предложить президенту в порядке статьи 106 Конституции Украины уволить Генпрокурора Святослава Пискуна", - говорилось в решении комитета.

Глава комитета Ольга Колинько тогда подчеркнула, что Пискун "даже не исполняет" указы президента.

"В условиях ограниченного финансирования Генпрокурор прибегнул к использованию на свое усмотрение бюджетных средств", - сказала также Колинько.

"Пискун совершил ряд бесчестных поступков с использованием служебного положения в личных целях", - заявила глава комитета.

По ее словам, без оформления отпуска во второй половине 2002 года Пискун отдыхал в Крыму, Объединенных Арабских Эмиратах, горнолыжном курорте в Альпах - всего 29 дней. За это время он получил 5 тысяч гривен зарплаты, в том числе за интенсивность работы и за выполнение особо важных поручений. Колинько заявила, что Пискун лично через подчиненных ему работников аппарат Генпрокуратуры "принуждал прокуроров областей принимать незаконные решения по уголовным делам" и в других вопросах.

В частности, Пискун принудил прокурора Сумской области в обход законного порядка организовать отправку железнодорожным транспортом 100 автомобилей "Жигули"; доставку на Украину из России 5 грузовиков с товарами китайского производства по 50 тонн каждый; доставку на фирму "Рекон" трех вагонов разных консервов, двух вагонов с сахаром, 40 автомобилей иностранного производства.

Пискун был утвержден на посту Генпрокуророра 4 июля 2002 года после согласования его кандидатуры с парламентом. Сейчас должность Генпрокурора занимает Геннадий Васильев. Он подал заявление об отставке, которое президент Леонид Кучма обещал удовлетворить. На отставке Васильева настаивает украинская оппозиция. Решение Печерского райсуда может быть обжаловано в Апелляционном суде Киева.