Печерский суд Киева принял решение восстановить в должности генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, уволенного в 2003 году Указом президента Пискун был освобожден от должности Генпрокурора 29 октября 2003 года по предложению Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при главе государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Печерский суд Киева принял решение восстановить в должности генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, уволенного в 2003 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Указом президента Пискун был освобожден от должности Генпрокурора 29 октября 2003 года по предложению Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при главе государства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комитет подверг критике работу Генпрокурора, обвинив его в "чрезмерной политизации органа в целом и создании собственного политического имиджа", а также в "ряде нарушений, которые наносят вред авторитету прокуратуры и в целом государству"
Архив NEWSru.com

Печерский суд Киева принял решение восстановить в должности генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, уволенного в 2003 году. Об этом в четверг сообщил украинский "5-й канал".

Указом президента Пискун был освобожден от должности Генпрокурора 29 октября 2003 года по предложению Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при главе государства.

Комитет подверг критике работу Генпрокурора, обвинив его в "чрезмерной политизации органа в целом и создании собственного политического имиджа", а также в "ряде нарушений, которые наносят вред авторитету прокуратуры и в целом государству".

По мнению комитета, Пискун много внимания уделял собственному политическому имиджу, появляясь на телевидении и делая заявления об успехах Генпрокуратуры, которых на самом деле нет.

"За допущенные серьезные нарушения требований действующего законодательства и за бесчестные поступки предложить президенту в порядке статьи 106 Конституции Украины уволить Генпрокурора Святослава Пискуна", - говорилось в решении комитета.

Глава комитета Ольга Колинько тогда подчеркнула, что Пискун "даже не исполняет" указы президента.

"В условиях ограниченного финансирования Генпрокурор прибегнул к использованию на свое усмотрение бюджетных средств", - сказала также Колинько.

"Пискун совершил ряд бесчестных поступков с использованием служебного положения в личных целях", - заявила глава комитета.

По ее словам, без оформления отпуска во второй половине 2002 года Пискун отдыхал в Крыму, Объединенных Арабских Эмиратах, горнолыжном курорте в Альпах - всего 29 дней. За это время он получил 5 тысяч гривен зарплаты, в том числе за интенсивность работы и за выполнение особо важных поручений. Колинько заявила, что Пискун лично через подчиненных ему работников аппарат Генпрокуратуры "принуждал прокуроров областей принимать незаконные решения по уголовным делам" и в других вопросах.

В частности, Пискун принудил прокурора Сумской области в обход законного порядка организовать отправку железнодорожным транспортом 100 автомобилей "Жигули"; доставку на Украину из России 5 грузовиков с товарами китайского производства по 50 тонн каждый; доставку на фирму "Рекон" трех вагонов разных консервов, двух вагонов с сахаром, 40 автомобилей иностранного производства.

Пискун был утвержден на посту Генпрокуророра 4 июля 2002 года после согласования его кандидатуры с парламентом. Сейчас должность Генпрокурора занимает Геннадий Васильев. Он подал заявление об отставке, которое президент Леонид Кучма обещал удовлетворить. На отставке Васильева настаивает украинская оппозиция. Решение Печерского райсуда может быть обжаловано в Апелляционном суде Киева.