Донецкие сепаратисты рассказали, что согласны на введение миротворцев, но из РФ и Белоруссии Урегулирование конфликта на востоке Украины, как предполагается, будет обсуждаться на заседании контактной группы завтра, 10 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецкие сепаратисты рассказали, что согласны на введение миротворцев, но из РФ и Белоруссии
© РИА Новости / Николай Хижняк
 
 
 
Урегулирование конфликта на востоке Украины, как предполагается, будет обсуждаться на заседании контактной группы завтра, 10 февраля
Global Look Press
 
 
 
По данным прессы, план, который представили Порошенко и Путину европейские лидеры, включал в себя изменение линии разграничения, установленной минскими договоренностями
Global Look Press

Сепаратисты Донбасса прокомментировали возможность введения миротворческого контингента на Украину для урегулирования конфликта на востоке страны, которая, вероятно, обсуждается сейчас на самом высоком уровне. Лидеры донецких сепаратистов согласились, что миротворческий контингент будет способствовать прекращению боевых действий, но высказали свои пожелания по поводу национальной принадлежности миротворцев.

Представитель самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил ТАСС, что в случае введения миротворческого контингента на Донбасс было бы правильным, чтобы миротворцы были из России и Белоруссии. Ранее один из лидеров так называемой Донецкой народной республики Денис Пушилин, который участвует в переговорах контактной группы, подтвердил, что для прекращения конфликта необходимо "создание демилитаризованной зоны и привлечение миротворческого контингента". По его мнению, это "едва ли не единственная возможность", которая позволит избежать продолжения боевых действий, приводит его слова Донецкое агентство новостей.

Урегулирование конфликта на востоке Украины, как предполагается, будет обсуждаться на заседании контактной группы завтра, 10 февраля. На встречах контактной группы власти Киева ведут обсуждение с представителями сепаратистов, общение происходит при участии России и ОБСЕ. По данным "Интерфакса", на встрече планируется затронуть в том числе проблему разграничения противоборствующих сторон.

Отметим, что эта тема обсуждалась ранее и участниками группы в "нормандском формате" (туда входят Украина, РФ, Франция и Германия). В конце прошлой недели лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель на фоне эскалации кофликта на Донбассе провели встречу с президентом Украины Петром Порошенко, а затем побеседовали с главой РФ Владимиром Путиным в Кремле.

По данным прессы, план, который представили Порошенко и Путину европейские лидеры, включал в себя изменение линии разграничения, установленной минскими договоренностями (на этом ранее настаивали сепаратисты, поскольку с момента заключения минских договоренностей они расширили подконтрольные им территории). Кроме того, как выяснили журналисты, обсуждалась возможность размещения на этой линии иностранного миротворческого контингента. Позднее подробности плана раскрыл Олланд, заявив, что обсуждалось создание демилитаризованной зоны протяженностью от 50 до 70 километров.

Отметим, что ранее СМИ уже предполагали, кто может войти в состав контингента миротворцев, исходя из пожеланий сторон конфликта. По данным прессы, представители самопровозглашенных народных республик указали, что в его составе могут быть только представители ОБСЕ и РФ. Между тем для Киева, по словам украинского источника, было бы неприемлемо участие в операции миротворцев из России или задействование коллективных сил СНГ, из которого Украина выходит.

При этом власти Украины, по всей видимости, согласны на миротворческий контингент, хотя ранее эту идею не поддерживали. Однако Порошенко посетовал, что на организацию миссии уйдет как минимум полгода и за это время на Донбассе могут погибнуть мирные граждане, пишет УНИАН.

Примечательно, что ранее свои услуги по предоставлению миротворцев предлагала Белоруссия: об этом еще в октябре 2014 года заявлял президент страны Александр Лукашенко. Еще летом глава российского МИДа Сергей Лавров предлагал ввести на Украину российских миротворцев, призывая ООН принять "резолюцию, приглашающую Россию развернуть свои миротворческие силы" (цитата РИА "Новости").

Отметим, в начале февраля депутаты Верховной Рады Украины представили законопроект о вводе миротворцев ООН, однако он не был принят, пишет "Корреспондент.net".