Меркель предложила Путину принять новый план по Украине, пригрозив в противном случае новыми санкциями Ультиматум Путину поставлен до среды, так как на 11 февраля запланирована встреча лидеров в Минске в "нормандском формате", утверждает WSJ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Меркель предложила Путину принять новый план по Украине, пригрозив в противном случае новыми санкциями
Global Look Press
 
 
 
Ультиматум Путину поставлен до среды, так как на 11 февраля запланирована встреча лидеров в Минске в "нормандском формате", утверждает WSJ
Global Look Press
 
 
 
По всей видимости, такое развитие событий, наряду с возможностью поставок летального вооружения на Украине, Меркель будет обсуждать с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне, куда она прибудет уже в понедельник
Global Look Press
 
 
 
Песков прокомментировал "ультиматум", который "Меркель поставила Путину"
Пресс-служба Президента России

Канцлер Германии Ангела Меркель во время переговоров в Кремле предложила президенту РФ Владимиру Путину определиться до среды с отношением к предложенному ею и французским лидером Франсуа Олландом новым планом по урегулированию конфликта на востоке Украины и согласиться с его положениями. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на западных чиновников. В Кремле отрицают, что Путину были поставлены какие-либо условия.

Ультиматум Путину поставлен до среды, так как на 11 февраля запланирована встреча лидеров в Минске в "нормандском формате", утверждает WSJ. Меркель, Олланд, Путин и украинский президент Петр Порошенко обсудят новый план по урегулированию ситуации на Донбассе.

Если РФ откажется поддержать дипломатические усилия международной общественности, Германия, скорее всего, будет ратовать за ужесточение санкций в отношении российских компаний, расширение черного списка чиновников РФ и замораживание их активов за рубежом, введение ограничительных мер в российской оборонной и финансовой сферах, якобы предупредила Меркель.

- Париж может извлечь дополнительные выгоды из минской встречи
- Совет ЕС утвердил расширение санкционного списка для граждан РФ и донбасских сепаратистов
- InoPressa: украинский кризис становится глобальным
- Меркель едет в Вашингтон обсуждать поставку вооружений Киеву

Однако уже днем 9 февраля главы министерств иностранных дел стран Европейского союза утвердил расширение санкционного списка для российских политиков, чиновников и бизнесменов, а также для лидеров сепаратистов на Донбассе. В расширенный список попали те граждане России, которые, по мнению Брюсселя, причастны к оказанию поддержки сепаратистов и, тем самым, дестабилизации ситуации на Украине. Несмотря на то, что список был одобрен сегодня, он начнет действовать только через неделю, уже после переговоров 11 февраля.

В Кремле, однако, опровергли, что канцлер поставила президенту РФ ультиматум. "Мы все уже рассказали о тоне переговоров. Никто никогда не общался и не сможет при всем желании с президентом общаться в ультимативном тоне", - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков радиостанции "Говорит Москва".

Как предполагает WSJ, перспективы ужесточения санкций против РФ, наряду с возможностью поставок летального вооружения Украине, Меркель будет обсуждать с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне, куда она прибудет уже в понедельник.

В минувшую пятницу Путин, Меркель и Олланд встретились в Кремле. В воскресенье состоялся запланированный телефонный разговор с их участием, к которому присоединился Порошенко.

Некоторые детали нового плана сообщила лишь французская сторона. Так, стало известно, что план Меркель и Олланда не замещает минские соглашения, а является "дорожной картой" для их реализации. По версии французской прессы, предложения Запада "резко отличаются" от того, чего хочет Москва, и в основу плана положен не российский документ.

По некоторым данным, Париж и Берлин намерены добиваться согласия Москвы, Киева и сепаратистов на заключение более четкого и конкретного документа, который станет юридически обязывающим для всех сторон. Франсуа Олланд сообщил, что план по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины предполагает расширенную демилитаризованную зону от протяженностью 50 до 70 километров. Он также намекнул, что не исключена договоренность о широкой автономии для Донбасса.

В Вашингтоне и Брюсселе сомневаются в успехе переговоров в Минске

Европейские источники усомнились в успехе предстоящих переговоров в Минске, американские чиновники также выразили большие сомнения, что Путин поддержит мирный план Франции и Германии, говорится в статье WSJ. Если дипломатические усилия потерпят фиаско, США и ЕС, скорее всего, примут новую порцию санкций против РФ или же рассмотрят возможность их сочетания с поставкой оружия на Украину, против которой до недавних пор категорически возражала Ангела Меркель.

Сторонники санкционного воздействия на Москву считают, что усиление экономического давления может заставить Путина пересмотреть тактику действий на Украине. Те, кто поддерживают поставку оружия на Украину, предполагают, что эта мера приведет к отказу Кремля от увеличения военной поддержки сепаратистов из опасений, что конфликт выльется в полномасштабную войну.

По мнению Меркель и членов немецкого правительства, снабжение Киева американским летальным вооружением приведет лишь к эскалации насилия на Донбассе, отмечает WSJ. По версии Берлина, Россия в ответ обеспечит сепаратистов более современными видами вооружения, что приведет к еще большему кровопролитию и, возможно, к открытой войне между РФ и Украиной.

По некоторым данным, чтобы заставить Путина принять новый план, Меркель якобы предупредила его, что в противном случае не будет возражать, если Барак Обама решит отправить оружие на Украину.

Официальные лица тем временем заверяют, что у Запада единая позиция в отношении России и украинского кризиса. Госсекретарь США Джон Керри заявил в Мюнхене накануне, что между Вашингтоном и Брюсселем нет никаких серьезных разногласий по этому поводу.

По словам анонимных представителей американской администрации, Обама пока не принял решения относительно поставок оружия Киеву - все определится после его встречи с Меркель. Однако вероятность отправки вооружения на Украину в случае провала переговоров в Минске резко вырастет, отмечают европейские чиновники.

Париж может извлечь дополнительные выгоды из минской встречи

В случае результативности переговоров в Минске дополнительные выгоды от этого, помимо получения почетного титула миротворца, может извлечь Франция. Решение украинской проблемы даст Парижу основание запустить процесс передачи построенного на верфях компании STX France десантного вертолетоносного корабля-дока (ДВКД) "Владивосток" типа Mistral, сообщил "Интерфаксу" в понедельник военно-дипломатический источник.

"Если переговоры в Минске приведут к реальному прекращению огня на востоке Украины, у Парижа будут развязаны руки для того, чтобы по-быстрому передать ВМФ России ДВКД "Владивосток", - сказал собеседник агентства. По его словам, таким образом Париж "убьет двух зайцев - сохранит лицо перед союзниками и подтвердит свою репутацию надежного поставщика". Объективно Франция заинтересована в том, чтобы как можно быстрее передать России уже построенный и прошедший все испытания корабль, так как все время задержки она несет немалые расходы по поддержанию технической готовности корабля, отметил собеседник агентства.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев Mistral в июне 2011 года. Стоимость контракта составила 1,2 млрд евро. Первый корабль должны были передать России еще осенью, однако президент Франции Франсуа Олланд объявил, что передача "Владивостока" будет приостановлена из-за ситуации на Украине.