Украинское министерство внутренних дел объявило, что открыло уголовное производство в отношении известного российского журналиста Сергея Доренко по статье "Призывы к нарушению территориальной целостности Украины" "Установлено, что в сети Интернет распространяется публикация под заголовком "Сергей Доренко: Лучший выход для Украины - это разделение" с призывами к изменению государственной границы Украины и ее территории", - сообщается на сайте министерства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинское министерство внутренних дел объявило, что открыло уголовное производство в отношении известного российского журналиста Сергея Доренко по статье "Призывы к нарушению территориальной целостности Украины"
Russian Look
 
 
 
"Установлено, что в сети Интернет распространяется публикация под заголовком "Сергей Доренко: Лучший выход для Украины - это разделение" с призывами к изменению государственной границы Украины и ее территории", - сообщается на сайте министерства
Moscow-Live.ru
 
 
 
Член президентского Совета по правам человека и главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев расценил действия МВД Украины в отношении Доренко как "вмешательство в профессиональную деятельность журналиста, и это не лезет ни в какие ворота"
Russian Look

Украинское министерство внутренних дел объявило, что открыло уголовное производство в отношении известного российского журналиста Сергея Доренко по статье "Призывы к нарушению территориальной целостности Украины".

"Установлено, что в сети Интернет распространяется публикация под заголовком "Сергей Доренко: Лучший выход для Украины - это разделение" с призывами к изменению государственной границы Украины и ее территории", - сообщается на сайте министерства.

"Центральная, Южная и Восточная Украина входят в состав России областями без всяких дурацких автономий. Западная Украина идет к такой-то матери, и все счастливы. Чем плоха идея?" - приводится в сообщении выдержка из упомянутой публикации.

В украинском МВД посчитали, что "данные действия попадают под действие ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины "Умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий".

"В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к распространению данной информации, и авторства призывов, имеющих признаки преступления", грозящего тремя годами "ограничения свободы", уведомляет МВД.

Речь идет о статье Доренко от 2013 года, уточняет украинское издание Delo.ua, напоминая, что Доренко входит в черный список российских журналистов, которым запрещен въезд на Украину.

"Имбецилы", - отозвался бывший "телекиллер"

Реакция самого бывшего "телекиллера", в последние годы переквалифицировавшегося в радиоведущие, не заставила себя долго ждать.

В комментарии РИА "Новости" ныне главный редактор радиостанции "Говорит Москва" посоветовал украинским правоохранителям наводить порядок в своей стране вместо того, чтобы возбуждать дела против российских журналистов.

Гусев: "Это не лезет ни в какие ворота"

Член президентского Совета по правам человека и главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев расценил действия МВД Украины в отношении Доренко как "вмешательство в профессиональную деятельность журналиста, и это не лезет ни в какие ворота", цитирует его РИА "Новости".

"Любой журналист имеет право высказываться на важные темы, он может делать предположения, исследовать, анализировать и предлагать решение той или иной проблемы, - подчеркнул Гусев. - За Доренко нет никакой вооруженной силы, нет бандформирований, террористических организаций. Он журналист со своим именем, и возбуждать против него уголовное дело за то, что он анализирует ситуацию... абсолютно глупо".