Глава МВД Египта заявил, что около десяти тысяч болельщиков попытались прорваться на арену без билетов. В итоге они сожгли как минимум два полицейских автомобиля Точное число пострадавших неизвестно. По данным СМИ, счет идет на десятки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МВД Египта заявил, что около десяти тысяч болельщиков попытались прорваться на арену без билетов. В итоге они сожгли как минимум два полицейских автомобиля
Reuters
 
 
 
Точное число пострадавших неизвестно. По данным СМИ, счет идет на десятки
Reuters
 
 
 
У стадиона образовалась давка и стражи порядка применили слезоточивых газ. Матч прошел по расписанию и завершился со счетом 1:1
Reuters

Жертвами столкновений полицейских и футбольных болельщиков на стадионе в Каире, куда должен приехать президент РФ Владимир Путин, стали не менее 30 человек, рассказал изданию Al Ahram источник в медицинских кругах. Между тем AP, ссылаясь на двух сотрудников сил безопасности, сообщает о 25 погибших.

Беспорядки произошли перед спортивным комплексом сил ПВО в Каире, где должен был пройти матч между местными командами "Замалек" и "Энби". Глава МВД Египта заявил, что около десяти тысяч болельщиков попытались прорваться на арену без билетов. В итоге они сожгли как минимум два полицейских автомобиля. У стадиона образовалась давка, и стражи порядка применили слезоточивых газ.

Al Ahram указывает, что в столкновениях участвовали представители группировки Ultras White Knights, фанаты клуба "Замалек". На их странице в Facebook говорится, что после беспорядков некоторые члены движения пропали без вести.

Точное число пострадавших неизвестно. По данным СМИ, счет идет на десятки. AP указывает, что стадион вмещает 30 тысяч зрителей, тогда как на игру было решено пустить только 10 тысяч. Несмотря на произошедшее, матч прошел по расписанию и завершился со счетом 1:1.

Три года назад, 1 февраля, похожий случай произошел на стадионе египетского города Порт-Саид. После матча между клубами "Аль-Масри" и "Аль-Ахли" произошла массовая драка болельщиков. Погибли 74 человека, сотни пострадали. Большинство жертв, возраст многих из которых не превышал 18 лет, стали жертвами давки. Под натиском толпы люди падали с трибун с многометровой высоты.

После этого 21 человек был приговорен к смертной казни по обвинению в провокации беспорядков. Вердикт суда спровоцировал тогда акции протеста и насилие в городе, погибли еще более 40 человек. Впоследствии в ряде египетских городов, где также произошли массовые столкновения с полицией, был введен комендантский час. Виновные до сих пор не понесли наказание.