Египтянин Абдалла эль-Хамахми, задержанный после нападения с мачете на военный патруль у музея Лувр в Париже, дал показания полиции. Злоумышленник заявил, что действовал в одиночку и не получал приказов от террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ, запрещена в России)
 
 
 
Египтянин Абдалла эль-Хамахми, задержанный после нападения с мачете на военный патруль у музея Лувр в Париже, дал показания полиции. Злоумышленник заявил, что действовал в одиночку и не получал приказов от террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ, запрещена в России)
Global Look Press

Египтянин Абдалла эль-Хамахми, задержанный после нападения с мачете на военный патруль у музея Лувр в Париже, дал показания полиции. Злоумышленник заявил, что действовал в одиночку и не получал приказов от террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в России).

Об этом сообщает Yahoo News со ссылкой на близкий к расследованию источник AFP. Полиция подтвердила распространенные ранее в СМИ сведения о том, что подозреваемого в нападении зовут Абдалла эль-Хамахми. Он проживал в Дубае, где работал менеджером по продажам.

Во время допросов 29-летний выходец из Египта отрицал, что руководствовался приказами ИГ. Хамахми заявил, что "действовал по своей собственной воле" и планировал лишь повредить произведения искусства в качестве символического нападения на Францию, рассказал источник агентства.

В рюкзаке у нападавшего действительно был баллончик с аэрозольной краской, которой можно было испортить художественные работы. Тем не менее следователи полагают, что подозреваемый имеет "определенную симпатию к идеям ИГ", отметил источник.

Вместе с тем источник Reuters в суде сообщил, что Хамахми заявил полиции, что хотел повредить картины в музее, чтобы "отомстить за сирийский народ". Сотни тысяч людей были убиты и миллионы лишились крова за время конфликта в Сирии. Также собеседник агентства отметил, что хотя подозреваемый сочувствовал идеям ИГ, он не получал инструкций от террористов и официально не присягал им на верность.

Кроме того, источник сообщил, что за несколько дней до атаки Хамахми сделал два денежных перевода: отправил 3000 и 2000 евро знакомому египтянину в Польшу.

В настоящее время Хамахми содержится с ранением в госпитале Жоржа Помпиду. По всей видимости, вскоре задержанному предъявят обвинения, поскольку, по словам медицинского персонала, его самочувствие уже позволяет ему предстать перед судом. Его подозревают в намерении совершить теракты и участии в преступном заговоре с террористами.

Согласно французским законам, на положении задержанного по делам о терроризме Хамахми может находиться в течение 96 часов. Этот срок с учетом особо серьезной ситуации и нужд следствия может быть продлен еще на двое суток. После этого его обязаны либо выпустить на свободу, либо предъявить ему обвинения.

Ранее задержанный отказывался давать показания. Тем временем полиция изучала Twitter-аккаунт, по-видимому принадлежащий Хамахми. Незадолго до нападения в микроблоге египтянина по имени Абдалла эль-Хамахми появилось с десяток сообщений на арабском языке. "Во имя Аллаха... за наших братьев в Сирии и бойцов по всему миру", - говорится в одном из твитов. "Почему они боятся создания государства для ислама? Потому что государство ислама защищает свои ресурсы и честь мусульман", - гласит другое сообщение.

В минувшую пятницу, 3 февраля, Хамахми напал на военный патруль у входа в подземный торговый центр "Карузель", расположенный рядом с парижским музеем Лувр. Произошло это, когда военные попытались проверить содержимое его рюкзака. Злоумышленник размахивал ножом и мачете, выкрикивая угрозы и фразу "Аллах велик". В результате один солдат был легко ранен, сам нападавший получил тяжелое пулевое ранение, но выжил.

Хамахми, сын отставного полицейского, прибыл в Париж рейсом из Дубая 26 января этого года по туристической визе. Он снял квартиру в одном из престижных кварталов города рядом с Елисейскими полями, заплатив за нее наличными. Также наличными, а не банковской картой он расплатился за покупку двух мачете военного образца в одном из главных оружейных магазинов Парижа у площади Бастилии. Хозяин магазина опознал покупателя по предъявленной ему полицией фотографии.

Отец злоумышленника Реда эль-Хамахми рассказал AFP в Каире, что его сын не демонстрировал приверженности радикальным взглядам. Собеседник агентства заявил, что его семья была относительно благополучна. Абдалла в 2010 году получил диплом юриста в городе Мансура в дельте Нила, после чего переехал в Дубай и стал работать менеджером по продажам. Также Реда эль-Хамахми отметил, что жена подозреваемого ждала второго ребенка, а в настоящее время находится в Саудовской Аравии.

Во Франции действует режим чрезвычайного положения с тех пор, как в 2015 году в результате терактов в Париже погибли 130 человек. Патрули на улицах были усилены после теракта в Ницце в 2016 году.