На американском сегменте Международной космической станции (МКС) одновременно вышли из строя туалет и система генерации кислорода Теперь астронавты NASA не только ходят в туалет, расположенный в российском модуле "Звезда", но и кислород на их сегмент поступает от российской системы "Электрон"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На американском сегменте Международной космической станции (МКС) одновременно вышли из строя туалет и система генерации кислорода
Первый канал
 
 
 
Теперь астронавты NASA не только ходят в туалет, расположенный в российском модуле "Звезда", но и кислород на их сегмент поступает от российской системы "Электрон"
RTV International
 
 
 
Как говорится в сообщении NASA, восполнять кислород можно также из баллонов российских грузовых кораблей "Прогресс", пристыкованных к станции
НТВ

На американском сегменте Международной космической станции (МКС) одновременно вышли из строя туалет и система генерации кислорода, сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Это просто напасть какая-то, которая преследует американский сегмент, - посетовал он. - Теперь астронавты NASA не только ходят в туалет, расположенный в российском модуле "Звезда", но и кислород на их сегмент поступает от российской системы "Электрон".

Американская система выработки кислорода вышла из строя еще 5 июля, но NASA не афишировало поломку и только в пятницу сообщило о ней официально. Как говорится в сообщении NASA, восполнять кислород можно также из баллонов российских грузовых кораблей "Прогресс", пристыкованных к станции.

6 июля на американском сегменте станции вышел из строя туалет, созданный в российской РКК "Энергия" и купленный NASA за 19 млн долларов.

В представительстве NASA в России в пятницу сообщили, что причиной поломки туалета на американском сегменте МКС, скорее всего, является неисправность насоса. "Астронавты еще раз проверили системы функционирования туалета, по результатам чего специалисты на Земле пришли к выводу, что неисправность кроется, вероятно, в насосе-сепараторе", - сказал собеседник агентства.

Запасной насос на станции имеется, а экипаж обладает навыками его установки, отметил представитель NASA. Возможной причиной поломки может также являться блок управления системами санузла.

8 июля экипаж станции провел замену патрубка, но она не привела к восстановлению функционирования системы. Пульт управления туалетом выключался дважды после его запуска. Трое астронавтов NASA продолжают пользоваться туалетом на российском сегменте станции.

Напомним, в то время как российские космонавты пускают американских коллег в свой туалет, американские астронавты одно время не пускали русских в свой туалет из-за финансовых претензий сторон.

На МКС сейчас совершает полет интернациональный экипаж в составе российских космонавтов Александра Скворцова, Михаила Корниенко и Федора Юрчихина, а также американских астронавтов Трейси Колдвел-Дайсон, Шеннон Уолкер и Дугласа Уилока.

Специалисты Ракетно-космической корпорации "Энергия" привлечены к выявлению и устранению неисправностей, возникших в туалете, сообщил в пятницу руководитель полета российского сегмента МКС, первый заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Владимир Соловьев.

"Безусловно, специалисты РКК "Энергия" занимаются этим делом. Нами предоставлены гарантии на изделие, и мы их выполняем, оказывая помощь американским коллегам", - сказал Соловьев. По его словам, поломка связана с "не совсем корректной работой насосной системы удаления урины". "Насос работает в автоматическом режиме и в ручном. Ручной режим не согласован с автоматическим", - сказал собеседник агентства.

"В общем и целом, системы обеспечения жизнедеятельности на американском сегменте работают существенно менее надежно, чем на российском сегменте. Они часто выходят из строя", - сказал Соловьев. Говоря о сломанном туалете, он сказал, что тот вышел из строя из-за "не очень квалифицированного обслуживания".

Рассказывая о поломке генератора кислорода, Соловьев сообщил, что не располагает данными, в какие сроки система будет приведена в работоспособное состояние. "Ее выход из строя не создал проблем. Есть резервные источники", - сказал собеседник агентства.

Для обеспечения станции кислородом используется российская система "Электрон", а также запасы кислорода, привезенного российским грузовым кораблем "Прогресс", рассказал собеседник. Стараясь добраться до баллонов с кислородом, экипаж станции скорее разгрузит "Прогресс", в шутку добавил Соловьев.