Кремль пытается улучшить образ России за рубежом Российские власти озабочены тем, что негативное отношение к Путину за рубежом может плохо отразиться на эффективности деятельности государства на мировой арене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремль пытается улучшить образ России за рубежом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российские власти озабочены тем, что негативное отношение к Путину за рубежом может плохо отразиться на эффективности деятельности государства на мировой арене
Архив NEWSru.com
 
 
 
Засилие Путина на всех государственных каналах и закрытие независимых телевизионных вещателей воспринимают в России как должное
Архив NEWSru.com

Кремль прилагает титанические усилия, чтобы накануне выборов улучшить образ России и президента Владимира Путина в глазах мирового сообщества.

Российские власти озабочены тем, что негативное отношение к Путину за рубежом может плохо отразиться на эффективности деятельности государства на мировой арене, пишет Independent в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Самым опасным, по мнению Кремля, является мнение, что Путин олицетворяет собой откат к тоталитарному советскому режиму. Несколько недель назад озабоченные представители власти провели своеобразный мозговой штурм с целью разработать стратегии для борьбы с представлениями о Путине как о набирающем силы диктаторе.

Кремль, судя по всему, захвачен врасплох растущей непопулярностью образа Путина за рубежом. Что администрация Путина, что российские журналисты теряются в догадках: как тот Путин, которого они знают и о котором пишут, может столь разительно отличаться от его образа в западной прессе? Им трудно понять: то, что работает в условиях России, может вызывать прямо противоположные чувства на Западе. Так, например, жесткая путинская политика по отношению к Чечне в России широко приветствуется, в то время как за рубежом ее считают варварской и недальновидной.

Вынужденное пребывание за пределами России нескольких "олигархов" и продолжающееся дело бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского многие россияне, считающие своих быстро разбогатевших соотечественников ворами и паразитами, воспринимают с восторгом. Они не понимают, что за рубежом такие действия выглядят как политическое преследование, сдобренное антисемитизмом, поскольку большинство из тех, кто подвергся нападкам, - евреи.

Засилие Путина на всех государственных каналах и закрытие независимых телевизионных вещателей воспринимают в России как должное. Многие уверены, что независимые каналы прекращают свое существование не по политическим причинам, а из-за их экономической убыточности. Говорят, что государственные каналы стали значительно разнообразнее по содержанию в сравнении с советскими временами. К тому же телевизионная монополия якобы компенсируется обилием радиостанций, газет и журналов, представляющих самые разные взгляды и позиции.

Одним из первых ощутимых результатов обсуждения этой проблемы в Кремле стала серия визитов иностранных журналистов, которым предлагалось увидеть "настоящую Россию". Предполагалось, что они должны показать в своих репортажах не только витринные Москву и Петербург, но и удаленные провинциальные российские города со всеми их недостатками.

Программа поездки выглядела как список запретов советского периода. Некоторые из этих запретов пережили и период горбачевской гласности, и период ельцинских свобод. Туда входили засекреченные военные города, отреставрированные религиозные святыни, социальные проекты, направленные на решение таких замалчиваемых проблем, как жестокое обращение в семье, бедность среди пожилого населения, наркотики.

На прошлой неделе журналист Independent принял участие в пятидневной поездке в один из засекреченных военных городов. Этот город, связанный с российскими ядерными разработками, всегда был закрытым, для проезда туда требовался особый пропуск. Нам, пишет издание, продемонстрировали объект по уничтожению химического оружия. В программу визита входила сессия вопросов и ответов с директорами. Они, похоже, были проинструктированы, что разрешены любые вопросы, отвечать на которые они могут по своему усмотрению.

Молодой человек, сопровождавший нас в поездке, уклонялся от каких-либо комментариев по поводу увиденного. Мы проехали сотни миль по проселочным дорогам, что в советские времена было просто неслыханно. Те из нас, кто бывал в подобных местах раньше, заметили значительные улучшения: новые крыши домов, расширяющиеся площади жилых массивов, одежда выглядит добротнее, снабжение в магазинах лучше.

Опять-таки те из нас, кому доводилось выслушивать скучные речи докладчиков советской поры, были приятно удивлены гибкостью и новизной стиля, лишенного идеологических примесей.

Но не обошлось и без ложки дегтя. В последний момент нам отказали в разрешении посетить здание, где производилось уничтожение химического оружия. Посещение базы стратегических бомбардировщиков тоже было запрещено. Некоторые представители местных властей не примкнули к новой тенденции "говорить все как есть". Видимо, распоряжения Путина при всей своей эффективности действуют не повсеместно.