Самолету пришлось приземлиться в Берлине из-за отсутствия диспетчера в аэропорту назначения
 
 
 
Самолету пришлось приземлиться в Берлине из-за отсутствия диспетчера в аэропорту назначения
B2B-Deutschland.de

Самолет бюджетной ирландской авиакомпании Ryanair вынужден был изменить место посадки из-за отсутствия на рабочем месте диспетчера. Причиной инцидента стал "человеческий фактор". Диспетчер появился лишь спустя два с половиной часа после запланированной посадки.

Менеджер Tower Company (дочерней компании авиадиспетчерской службы ФРГ) Маркус Асмуссен объяснил, что была допущена ошибка в планировании рабочего графика диспетчеров, передает Spiegel Online.

Самолет летел из Лондона и должен был приземлиться в аэропорту "Лейпциг-Альтенбург". На борту находилось 180 пассажиров. В результате пилоты совершили посадку в одном из аэропортов Берлина. Ближайший к "Альтенбургу" аэропорт – это "Лейпциг-Галле", однако у компании Ryanair нет договоренности с этим аэропортом, поэтому пришлось искать другой выход.

В итоге пассажиров, летевших из Лондона, отвезли на автобусах в Альтенбург, а тех, кто ожидал посадки в Альтенбурге, отправили в Берлин.

Напомним, что в июле прошлого года в аэропорту "Шереметьево-2" возникли проблемы с посадкой самолета из-за недопонимания между диспетчерами и пилотами. Только одна из пассажирок рейса Париж-Москва, которой пришлось переводить команды для пилотов, смогла исправить ситуацию: без нее французские пилоты и русские диспетчеры не могли понять друг друга, сообщило информагентство Infox.ru.

По словам самой пассажирки, английский язык российского диспетчера понять было сложно, поэтому и понадобилась ее помощь. В конце концов самолет приземлился благополучно, однако не к тому терминалу.

А в 2002 году подобные проблемы привели к аварийной посадке аэробуса в Бордо. Пилоты воздушного судна сообщали о задымлении на борту (fire), а диспетчерам послышалось "пять человек" (five men), и они решили, что самолет захвачен пятью террористами. Тогда в небо по тревоге были подняты истребители.