Премьер Киргизии Омурбек Бабанов приказал строго наказать виновных в содействии побегу из колонии-поселения Ахмата Бакиева - брата бывшего президента страны 52-летний Ахмат Бакиев августе прошлого года был осужден на 7,5 года колонии-поселении по обвинению в организации массовых беспорядков в мае-июне 2010 года на юге страны и разжигание межнациональной розни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Киргизии Омурбек Бабанов приказал строго наказать виновных в содействии побегу из колонии-поселения Ахмата Бакиева - брата бывшего президента страны
Официальный сайт Правительства КР
 
 
 
52-летний Ахмат Бакиев августе прошлого года был осужден на 7,5 года колонии-поселении по обвинению в организации массовых беспорядков в мае-июне 2010 года на юге страны и разжигание межнациональной розни
ИА "Фергана"
 
 
 
Ахмат Бакиев
ИА "Фергана"

Премьер Киргизии Омурбек Бабанов приказал строго наказать виновных в содействии побегу из колонии-поселения Ахмата Бакиева - брата бывшего президента страны.

В ходе специального совещания с руководителями силовых и правоохранительных структур глава правительства поручил отстранить от должности на время следствия руководителя колонии №35 Илимбека Самсалиева, в которой отбывал наказание осужденный. Он также подчеркнул, что и руководство, и сотрудники государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) должны ответить за свою халатность.

Силовикам поручено принять все меры по задержанию беглеца и доложить о результатах, а также провести проверку периода содержания Бакиева-младшего в местах лишения свободы на предмет "причастности сотрудников ГСИН к созданию для него благоприятных условий в заключении и содействию совершению побега", сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Бабанова.

Ранее местные СМИ сообщали, что Ахмату Бакиеву помогли бежать некие высокопоставленные чиновники нынешнего правительства республики, но никаких имен не называли. Официальные лица эту информацию пока не комментируют.

Косвенным подтверждением этих сведений может служить тот факт, что журналистов внезапно не пустили на совещание по ситуации с бегством брата бывшего президента. Изначально планировалось, что совещание будет проводиться в присутствии прессы, однако в последний момент было принято решение выпроводить журналистов из зала заседаний и вообще из здания правительства, передает "Интерфакс".

В связи с ЧП возбуждено два уголовных дела: по самому факту бегства сына Бакиева, а также в отношении руководства и сотрудников ГСИН, допустивших побег.

Младший брат экс-президента Киргизии, 52-летний Ахмат Бакиев августе прошлого года был осужден на 7,5 года колонии-поселении по обвинению в организации массовых беспорядков в мае-июне 2010 года на юге страны и разжигание межнациональной розни.

В конце января он был госпитализирован в одну из больниц Бишкека, где проходил курс лечения до 6 февраля. Затем он был переведен в частную клинку. Во время проведенной 3 марта очередной проверки Бакиева на месте не оказалось, сообщили в ГСИН.

В больнице и частной клинике, как пояснили в службе, отбывающие наказание освобождены от охраны. После установления факта побега он был объявлен в розыск.

Сам Курманбек Бакиев после свержения в апреле 2010 года укрылся в Белоруссии. Ахмат Бакиев был единственным из всех его близких родственников, остававшимся на территории Киргизии. Во времена правления старшего брата Ахмат Бакиев считался "теневым губернатором" Джалал-Абадской области Киргизии.

Большинство бежавших родных и приближенных к экс-президенту в настощее время находятся в международном розыске по обвинению в совершении различных преступлений, вплоть от массовых убийств.