Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам одобрил законодательную инициативу о внесении Украины в список стран, гражданам которых не нужна виза для поездок в ЕС Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам одобрил законодательную инициативу о внесении Украины в список стран, гражданам которых не нужна виза для поездок в ЕС
 
 
 
Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам одобрил законодательную инициативу о внесении Украины в список стран, гражданам которых не нужна виза для поездок в ЕС
Global Look Press
 
 
 
Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам одобрил законодательную инициативу о внесении Украины в список стран, гражданам которых не нужна виза для поездок в ЕС
Global Look Press

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам одобрил законодательную инициативу о внесении Украины в список стран, гражданам которых не нужна виза для поездок в ЕС, сообщает УНИАН.

Профильный комитет поддержал текст законодательного акта относительно предоставления Украине безвизового режима, который был согласован в рамках межинституциональных переговоров. "За" проголосовали 39, "против" - четверо, воздержался - один.

Теперь нововведения должны поддержать на пленарном заседании Европарламента. Если результат будет положительным, то украинцы смогут ездить в страну Евросоюза без визы на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода.

Договоренность о безвизовом режиме будет касаться всех стран - членов ЕС, за исключением Ирландии и Соединенного Королевства. При этом безвизовый режим не будет давать гражданам Украины права на трудоустройство на территории Европейского Союза.

15 декабря 2016 года Европарламент одобрил механизм приостановки безвизового режима для Украины и Грузии, что приблизило эти страны к возможности получить безвизовый въезд в страны Шенгенской зоны. 27 февраля сообщалось, что Совет Европейского союза формально одобрил введение безвизового режима для граждан Грузии.

После этого официальном журнале ЕС был опубликован документ, в котором говорилось о том, что "Грузия выполнила все требования, упомянутые в Плане действий по либерализации визового режима, который был представлен правительству страны в феврале 2013 года".

Таким образом, европейские власти признали, что Грузия соответствует критериям, позволяющим освободить граждан этой страны, обладающих биометрическими паспортами, от необходимости получения краткосрочных виз.

Как сообщили "Коммерсанту" в Министерстве юстиции Грузии, по состоянию на конец февраля биометрические паспорта нового образца получили 985 369 из 3,7 млн граждан Грузии. Те из них, кто захочет съездить в страны ЕС на отдых, в командировку или к родственникам на срок до 90 дней, будут избавлены от необходимости получать разрешение на въезд.

При этом им нельзя будет оставаться на территории ЕС более трех месяцев в любые полгода (например, в период с января по июнь, с февраля по июль и так далее). В противном случае пребывание в ЕС уже не будет считаться краткосрочным. Для тех же, кто захочет проводить в странах ЕС больше времени, в том числе по работе или учебе, виза по-прежнему необходима.

Министр по европейской и евроатлантической интеграции Грузии Виктор Долидзе заявил, что его аппарат совместно с другими министерствами и ведомствами уже "запустил беспрецедентно широкую кампанию по разъяснению населению сути безвизового режима с ЕС".

"Мы подробно объясняем людям, какие документы они должны иметь при себе во время поездок в Евросоюз", - подчеркнул он. Долидзе отметил, что в эти дни по всем грузинским телеканалам демонстрируется видеоклип, в котором перечисляются необходимые документы для краткосрочной поездки в ЕС. Это биометрический паспорт, справка о доходах и наличие достаточной суммы на руках либо на кредитной карте, обратный авиабилет, бронь гостиницы и туристическая медицинская страховка.