NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Евросоюз

Украина подала в ЕСПЧ новую жалобу против России из-за "политических убийств"
В заявлении сообщается, что Россия на протяжении длительного времени "широко применяет тактику террора с помощью политических убийств". Речь идет о преступлениях, совершенных как на территории РФ, так и на территориях других государств, а также о вербовке на Украине исполнителей убийств.
вторник, 23 february 2021 г. ::В мире
ЕС в ближайшее время перечислит Украине второй транш помощи в €500 млн
Украина выполнила условия для получения второго транша макрофинансовой помощи ЕС, заявил замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис. Евросоюз "уже выделил Украине 15 млрд евро" помощи с 2014 года, и "готов продолжать активную поддержку реформ в этой стране в будущем", подчеркнул он.
вторник, 28 января 2020 г. ::В мире
На Украине рассказали о массовом изъятии выданных жителям Закарпатья венгерских паспортов
По словам бывшего губернатора Закарпатской области, "более половины" паспортов были выданы людям, которые не являются этническими венграми и не знают венгерского языка, хотя это основные требования на получение гражданства по упрощенной схеме для репатриантов.
суббота, 05 октября 2019 г. ::В мире
Киев возмутился высказыванием премьер-министра Венгрии о возможной российской гегемонии над Украиной
В украинском Министерстве иностранных дел (МИД) 31 июля выразили решительный протест временному поверенному в делах Венгрии на Украине Ласло Папу. Заявления венгерского премьера относительно евроинтеграционных и евроатлантических устремлений Украины недопустимы и диссонируют с политикой Евросоюза, подчеркнули в ведомстве.
пятница, 03 августа 2018 г. ::В мире
В МИД Нидерландов заявили, что пока "убедительных доказательств" вины Украины в катастрофе MH17 нет
На прошлой неделе правительство Нидерландов допустило, что Украина может быть привлечена к ответственности в связи с крушением малайзийского Boeing. Однако в официальном ответе на запрос голландских депутатов глава МИД страны подчеркнул, что текущие данные расследования не дают оснований обвинять Киев.
среда, 06 июня 2018 г. ::В мире
Суд ЕС отклонил иск экс-премьера Украины Азарова о снятии европейских санкций
Иск был подан адвокатами Азарова 3 июня 2016 года и оспаривал решение Совета ЕС от 4 марта 2016 года о продлении санкций против бывшего премьера Украины, включая запрет на въезд в ЕС и замораживание банковских активов.
четверг, 26 апреля 2018 г. ::В мире
МИД Украины вызвал посла Польши после заявлений польского министра о Бандере
"Было отмечено, что именно украинский народ платит очень высокую цену - цену сотен жизней лучших своих представителей за независимость, за цивилизационный выбор развития, а также за то, чтобы не допустить на территорию Польши и других стран ЕС российские войска", - говорится в комментарии.
четверг, 06 июля 2017 г. ::В мире
Высказывания польского МИД о Бандере несвоевременны, так как Украина защищает Европу от русских, заявили в Киеве
По словам посла Маркияна Лубкивского, слова польского министра являются несвоевременными, так как Украина сегодня "противостоит российскому агрессору" и защищает и себя, и Европу "от русского нашествия". А Польша, делая такие высказывания, "открывает второй фронт недружественным жестом в сторону Украины".
среда, 05 июля 2017 г. ::В мире
Польша заявила о невозможности вступления Украины в Евросоюз из-за культа Бандеры
"Наш посыл очень простой: вы не придете в Европу с Бандерой. Мы говорим об этом и громко, и тихо. Мы больше не повторим ошибок 1990-х годов, когда мы не закрыли ряд определенных вопросов с Германией и Литвой. Имею в виду статус польских меньшинств в этих странах", - заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.
вторник, 04 июля 2017 г. ::В мире
Порошенко поздравил Украину с "безвизом" строками Лермонтова
На улицах столицы страны Киева "безвиз" отметили более десяти тысяч украинцев - преимущественно молодежь. Президент заявил о начале новой исторической эпохи и окончательным разрывом с империей: "Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ".
воскресенье, 11 июня 2017 г. ::В мире
Евросоюз и Украина подписали акт о безвизовом режиме
Документ был подписан президентом Европарламента Антонио Таяни и министром внутренних дел и национальной безопасности председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абела. В торжественной церемонии также участвовали президент Украины Петр Порошенко и докладчик Европарламента по этому вопросу Мария Габриэль.
среда, 17 мая 2017 г. ::В мире
Порошенко: безвизовый режим с ЕС - "окончательный развод с Россией"
По словам президента Украины, отныне будут действовать три свободы - свобода движения товаров, капиталов и людей. "Речь идет не только и не столько о безвизовом пересечении границы, речь идет о возвращении Украины к историческому месту в составе европейских стран", - сказал Порошенко.
четверг, 11 мая 2017 г. ::В мире
ЕС анонсировал скорое упрощение визового режима с Украиной
По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини, об упрощении визового режима для Украины будет объявлено в ближайшие дни. Предполагается, что решение вступит в силу в начале июня.
вторник, 09 мая 2017 г. ::В мире
Еврокомиссия окончательно согласилась перечислить Украине транш помощи в 600 миллионов евро
"Это значительно усилит золотовалютные резервы страны и бюджетную стабильность государства", - сказал украинский президент. В сумме макрофинансовая помощь, предоставленная ЕС Украине с 2014 года, составляет 2,81 млрд евро.
четверг, 30 марта 2017 г. ::Экономика
Комитет Европарламента одобрил отмену шенгенских виз для украинцев
Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам одобрил законодательную инициативу о внесении Украины в список стран, гражданам которых не нужна виза для поездок в ЕС. Теперь нововведения должны поддержать на пленарном заседании Европарламента.
четверг, 09 марта 2017 г. ::В мире
В Европарламенте и Совете ЕС согласовали безвизовый режим для украинцев без разрешения на работу
"Украинцы смогут ездить в ЕС без визы в рамках неформальной договоренности, достигнутой переговорщиками от парламента и Совета. После вступления в силу этих изменений, обладатели биометрических паспортов смогут въезжать в ЕС на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода для деловых, туристических или семейных поездок", - пояснили в Брюсселе.
вторник, 28 february 2017 г. ::В мире
Украинцы смогут с лета ездить в Европу без виз, пообещал глава Еврокомиссии
"Мы обсуждали вопрос визовой либерализации. Это произойдет до лета", - заявил Жан-Клод Юнкер на брифинге после встречи с украинским премьером Владимиром Гройсманом в Брюсселе. Он отметил, что Украина выполнила все 44 необходимых условия для получения безвизового режима.
пятница, 10 february 2017 г. ::В мире
Украина обвинила Францию в препятствовании безвизовому режиму
"Задержка произошла из-за позиции отдельных стран-членов, которым очень трудно пересечь психологический рубеж в части визовой либерализации с одной из крупнейших стран Европы. Сейчас я говорил бы только о Франции. Несмотря на то, что французская сторона воспринимает этот факт чувствительно, его надо признать", - заявил представитель Киева.
четверг, 29 декабря 2016 г. ::В мире
Украина не получит статус кандидата на вступление в Евросоюз
Kидеры стран - членов ЕС приняли законодательно обязывающее решение, которое должно позволить Нидерландам ратифицировать Соглашение об ассоциации Украина - ЕС с учетом результатов референдума, на котором граждане страны проголосовали против этого соглашения. Оно не предполагает изменений текста соглашения Украина - ЕС.
пятница, 16 декабря 2016 г. ::В мире
Европарламент одобрил механизм приостановки безвизового режима для Украины и Грузии
Отсутствие этого механизма считалось препятствием для будущей отмены виз, и теперь оно устранено. За либерализацию визового режима для Грузии парламентарии проголосуют в январе, а за аналогичное предложение для Украины - в феврале.
четверг, 15 декабря 2016 г. ::В мире