В Афганистане из плена талибов освобождена канадская журналистка Мелисса Фанг
 
 
 
В Афганистане из плена талибов освобождена канадская журналистка Мелисса Фанг
Reuters

Освобожденная из плена афганских боевиков канадская журналистка Мелисса Фанг рассказала, как ее прятали в пещере похитители, сообщает агентство AP.

Корреспондент канадской CBS Мелисса Фанг была похищена 28 дней назад в западном пригороде Кабула Карга во время работы в лагере беженцев из южных афганских провинций. В освобождении журналистки, содержавшейся в плену у талибов в провинции Вардак, принимали участие сотрудники Главного управления национальной безопасности Афганистана. В настоящее время Фанг находится в посольстве Канады в Кабуле, ее состояние нормальное.

Журналистка сообщила, что похитители держали ее три недели в маленькой каморке, куда она еле-еле могла поместиться, ее не били, но все время держали с завязанными глазами, затем боевики сковали цепями ей руки и ноги и оставили на произвол судьбы. Спустя неделю журналистка была освобождена.

О своих злоключениях канадка рассказала разведывательной службе Афганистана, видеоматериал с ее показаниями был опубликован в воскресенье. На видеопленке заснято, как Фанг обратилась к канадскому послу в Афганистане, сообщив, что с ней все в порядке, и пожелала, что бы ее история не вызвала у людей "большой шумихи".

По делу о похищении представительницы канадских СМИ ранее было арестовано пять человек, среди которых - личный переводчик журналистки.