Президент Махмуд Ахмади Незад заявил, что его страна "ни на йоту" не отступится от своей ядерной программы. В докладе, напомним, снова говорится о том, что Иран создавал, а возможно и создает до сих пор ядерное оружие В Москве озабочены тем, что новый доклад гендиректора МАГАТЭ Юкии Амано по иранской ядерной проблеме уже используется для подрыва усилий международного сообщества по скорейшему политико-дипломатическому урегулированию ситуации, сообщили в МИД РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Махмуд Ахмади Незад заявил, что его страна "ни на йоту" не отступится от своей ядерной программы. В докладе, напомним, снова говорится о том, что Иран создавал, а возможно и создает до сих пор ядерное оружие
president.ir
 
 
 
В Москве озабочены тем, что новый доклад гендиректора МАГАТЭ Юкии Амано по иранской ядерной проблеме уже используется для подрыва усилий международного сообщества по скорейшему политико-дипломатическому урегулированию ситуации, сообщили в МИД РФ
RTV International
 
 
 
"Невольно вспоминается история с "наличием" оружия массового уничтожения у режима Саддама Хусейна, которая, казалось бы, должна была отучить от проявления подобной неосмотрительности", - заявляют в МИД РФ
Архив NEWSru.com

Мировое сообщество в среду продолжило обсуждать скандальный доклад МАГАТЭ по иранской ядерной проблеме, выдержки из которого накануне опубликовали мировые СМИ. В частности, в самом Иране президент Махмуд Ахмади Незад заявил, что его страна "ни на йоту" не отступится от своей ядерной программы. В докладе, напомним, снова говорится о том, что Иран создавал, а возможно и создает до сих пор ядерное оружие.

Как передает "Интерфакс", Иран категорически отвергает новый доклад МАГАТЭ. Ахмади Нежад, выступая перед многотысячной толпой сограждан, осудил МАГАТЭ, сказав, что агентство дискредитирует себя, идя на поводу беспочвенных американских утверждений, что Иран якобы ведет разработку ядерного оружия.

На днях слухи об иранской ядерной бомбе вызвали резонанс в Израиле и даже породили разговоры о возможном ударе по Ирану. В среду канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху распространила лишь краткий комментарий по поводу нового доклада.

"Отчет МАГАТЭ доказал утверждения мирового сообщества и Израиля о том, что Иран разрабатывает ядерные вооружения. Смысл отчета заключается в том, что мировое сообщество обязано предотвратить появление разрушительного оружия у иранского режима, угрожающего стабильности в регионе и во всем мире", – говорится в заявлении, которое цитирует NEWSru Israel.

Министры иностранных дел Франции и Германии призвали сегодня ввести жесткие санкции против Исламской республики.

"Отчет МАГАТЭ доказал утверждения мирового сообщества и Израиля о том, что Иран разрабатывает ядерные вооружения. Смысл отчета заключается в том, что мировое сообщество обязано предотвратить появление разрушительного оружия у иранского режима, угрожающего стабильности в регионе и во всем мире", – говорится в распространенном заявлении.

Москва увидела политизированную компиляцию фактов и сравнила ситуацию с Ираком Хусейна

В Москве озабочены тем, что новый доклад гендиректора МАГАТЭ Юкии Амано по иранской ядерной проблеме уже используется для подрыва усилий международного сообщества по скорейшему политико-дипломатическому урегулированию ситуации, сообщили в МИД РФ.

По оценке МИД, которая размещена на сайте ведомства, в докладе "нет принципиально новых сведений". Речь о компиляции известных фактов, которым преднамеренно придано политизированное звучание.

"Когда отсутствует убедительная доказательная база, в оборот авторами пускаются предположения и подозрения, идет жонглирование информацией с целью формирования впечатления о якобы наличии в ИЯП военной составляющей. Такой подход трудно назвать профессиональным и непредвзятым", - отмечается в комментарии.

"Невольно вспоминается история с "наличием" оружия массового уничтожения у режима Саддама Хусейна, которая, казалось бы, должна была отучить от проявления подобной неосмотрительности", - заявляют в МИД РФ.

На Смоленской площади подчеркивают, что "в России весьма озабочены тем, что доклад уже вовсю используется для подрыва усилий международного сообщества по скорейшему политико-дипломатическому урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Дальнейшее развитие событий может повернуть в опасное конфронтационное русло".

"Мы в этом видим также попытку нанести удар и по российским инициативам, цель которых - содействовать решению проблемы на основе поэтапности и взаимности", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"У нас наибольший интерес вызвали действительно новые элементы доклада, подтверждающие готовность Тегерана не откладывая приступить к прояснению имеющихся у МАГАТЭ вопросов по так называемым "предполагаемым исследованиям" в прямом диалоге с Агентством. Об этом свидетельствует, в частности, посещение по приглашению Тегерана заместителем Гендиректора МАГАТЭ Накартсом 14-19 августа ряда иранских ядерных объектов, доступ куда для представителей Агентства ранее был закрыт", - говорится в комментарии.

"У нас есть и другие вопросы. Например, на основании каких данных Секретариат МАГАТЭ делает далеко идущие и однозначно обвинительные заключения? С помощью каких инструментов проводилась проверка аутентичности полученной информации? Вместо ответов государствам-членам СУ МАГАТЭ предлагается поверить выводам доклада "на слово", - говорится в комментарии.