Лидер КНДР Ким Чен Ир встретился с прибывшей в Пхеньян на празднование 60-летия Рабочей партии Северной Кореи делегацией КНР
 
 
 
Лидер КНДР Ким Чен Ир встретился с прибывшей в Пхеньян на празднование 60-летия Рабочей партии Северной Кореи делегацией КНР
НТВ

Лидер КНДР Ким Чен Ир встретился с прибывшей в Пхеньян на празднование 60-летия Рабочей партии Северной Кореи делегацией КНР. Как сообщает агентство Kyodo, глава китайской делегации вице-премьер У И передала Ким Чен Иру личное послание председателя КНР Ху Цзиньтао.

Как передает из Пхеньяна агентство Синьхуа, в Китае надеются, что народ КНДР добьется значительного прогресса в деле развития страны, говорится в послании. "Мы готовы приложить максимум усилий совместно с КНДР, чтобы в новых условиях продвинуть вперед традиционную дружбу между нашими странами", - заявил Ху Цзиньтао.

Ким Чен Ир, со своей стороны, заявил, что КНДР никогда не забудет бескорыстную помощь, предоставляемую Китаем. По его словам, развитие Китая является важнейшей предпосылкой для мира и стабильности в регионе и мире в целом.

Синьхуа не уточняет, обсуждалась ли на встрече У И с Ким Чен Иром ядерная проблема на Корейском полуострове и ситуация на шестисторонних переговорах по этому вопросу.

Ранее официальный представитель МИД Китая Цинь Ган, комментируя визит У И, заявил, что стороны обсудят перспективы развития двусторонних отношений, а также вопросы, представляющие взаимный интерес. "Естественно, урегулирование ядерной проблемы на Корейском полуострове является предметом обеспокоенности обоих сторон", - сказал Цинь Ган.

В составе китайской делегации - заместитель министра иностранных дел КНР У Давэй, который представляет Китай на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КНДР. На данном в честь китайской делегации ужине присутствовал руководитель северокорейского представительства на шестисторонних переговорах Ким Ге Гван.

Празднования 60-летия Рабочей партии Северной Кореи, которые пройдут в Пхеньяне в понедельник, будут отмечены массовыми представлениями и шествиями с участием более 100 тысяч человек.

На торжественном заседании может быть объявлено имя преемника руководителя КНДР Ким Чен Ира, которым, вероятнее всего, станет средний 24-летний сын северокорейского лидера Ким Чон Чхоль, сообщает РИА "Новости".