Назарбаев третий раз будет баллотироваться на пост президента Казахстана
 
 
 
Назарбаев третий раз будет баллотироваться на пост президента Казахстана
Архив NEWSru.com

Действующий президента Казахстана согласился баллотироваться на пост главы республики от партии власти "Отан" (Отчизна). Эта партия на VIII внеочередном съезде в пятницу в Алма-Ате выдвинула Назарбаева кандидатом в президенты Казахстана на предстоящих 4 декабря выборах, сообщает "Интерфакс". Назарбаев, который на время исполнения своих полномочий главы государства передал партийные функции своим заместителям, является лидером "Отана", наиболее крупной партии в Казахстане. Она объединяет в своих рядах более 470 тыс. человек. Общее число первичных организаций партии составляет порядка 10 тысяч. На прошедших осенью минувшего года парламентских выборах партия заняла более половины мест в мажилисе (нижняя палата законодательного органа).

Помимо действующего президента Нурсултана Назарбаева о своем намерении принять участие в предстоящих выборах заявил лидер оппозиционного движения "За справедливый Казахстан" Жармахан Туякбай. В разные времена он занимал должности Генерального прокурора Казахстана и председателя мажилиса.

Недавно Назарбаев заявил, что не боится "цветных революций" и готов идти на третий срок. Он считает, что, благодаря успешному экономическому развитию, страна избавлена от "цветных революций". "Мне вспоминается гениальное высказывание Виктора Гюго: "Нищета рождает революцию, а революция - нищету". Можно было бы на этом поставить точку, но я хочу продолжить. Весь вопрос в экономическом развитии. Сегодня казахстанская экономика в два раза превышает Украину, Азербайджан, в 2,5 раза - Молдову, Грузию", - сказал он.

"В Астану приезжали новые президенты Украины, Грузии, Кыргызстана - все восхищались, - продолжил Назарбаев. - Почти каждый месяц мы встречаем по одному министру (указанных стран - прим. ред), которых учим, как надо проводить реформы… Все они говорят: "Ваши шаги правильные".

Нурсултан Назарбаев готов баллотироваться в президенты Казахстана на следующих выборах. "Я всегда считал, что выборы должны быть в 2006 году. Но парламент поставил вопрос перед Конституционным советом и знаю, что Конституционный совет принял решение, по которому выборы пройдут в декабре этого года", - сказал Назарбаев. "У меня есть право вето на это решение, и сейчас я думаю над этим вопросом", - заявил Назарбаев.

"Для того чтобы решить баллотироваться или нет, я объехал всю страну, я помню, сколько мне лет и сколько лет я работаю президентом, но по Конституции я имею право баллотироваться и если парламент примет такое решение, я буду баллотироваться", - сказал Назарбаев.

Отметивший свое 65-летие, Назарбаев является президентом Казахстаном с момента обретения республикой своей независимости - с 1991 года. В январе 1999 года в Казахстане были проведены президентские выборы с участием нескольких кандидатов. Нурсултан Назарбаев получил более 80% голосов избирателей и стал президентом республики на новый семилетний срок.

Биография Нурсултана Назарбаева

Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района Алматинской области. Казах. Образование высшее техническое. Доктор экономических наук.

Назарбаев - доктор экономических наук, академик Национальной академии наук. Женат. Супруга Сара Алпысовна по образованию инженер-экономист, возглавляет республиканский детский благотворительный фонд "Бобек". Имеет трех дочерей и трех внуков.

Трудовой путь начал в 1958 г. рабочим треста "Казметаллургстрой" в г. Темиртау Карагандинской области. Затем работал чугунщиком разливочных машин, горновым доменной печи, диспетчером, газовщиком, старшим газовщиком доменного цеха на Карагандинском металлургическом комбинате.

В 1969 - 1979 гг. - на руководящих должностях в Карагандинской области.

В 1979 - 1984 гг. - секретарь ЦК Компартии Казахстана.

В 1984 - 1989 гг. - Председатель Совета Министров Казахской ССР.

В 1989 - 1991 гг. - первый секретарь ЦК Компартии Казахстана.

В феврале - апреле 1990 г. - Председатель Верховного Совета Казахской ССР.

В апреле 1990 г. Верховным Советом Казахской ССР избран Президентом Казахской ССР.

На первых всенародных выборах 1 декабря 1991 году Назарбаев был избран президентом республики Казахстан.