Назарбаев не боится "цветных революций" и готов идти на третий срок
 
 
 
Назарбаев не боится "цветных революций" и готов идти на третий срок
Архив NEWSru.com

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что страна избавлена от "цветных революций", благодаря успешному экономическому развитию. "Мне вспоминается гениальное высказывание Виктора Гюго: "Нищета рождает революцию, а революция - нищету". Можно было бы на этом поставить точку, но я хочу продолжить. Весь вопрос в экономическом развитии. Сегодня казахстанская экономика в два раза превышает Украину, Азербайджан, в 2,5 раза - Молдову, Грузию", - сказал он, общаясь в среду с гражданами страны в прямом телеэфире.

"В Астану приезжали новые президенты Украины, Грузии, Кыргызстана - все восхищались, - продолжил Назарбаев. - Почти каждый месяц мы встречаем по одному министру (указанных стран - прим. ред), которых учим, как надо проводить реформы… Все они говорят: "Ваши шаги правильные".

"Если бы такие реформы происходили у них, то ничего подобного не было бы", - считает Назарбаев. "Мы желаем этим странам успеха", - отметил он. Назарбаев добавил, что "внимательно" следит за экономическим развитием в странах, в которых произошли "цветные революции", однако "пока улучшения в этих странах не наступает".

Нурсултан Назарбаев готов баллотироваться в президенты Казахстана на следующих выборах. Об этом Назарбаев заявил, отвечая в прямом эфире на вопросы телезрителей. Если парламент примет такое решение, я буду баллотироваться и надеюсь на поддержку казахстанцев, заявил он.

"Я всегда считал, что выборы должны быть в 2006 году. Но парламент поставил вопрос перед Конституционным советом и знаю, что Конституционный совет принял решение, по которому выборы пройдут в декабре этого года", - сказал Назарбаев. "У меня есть право вето на это решение, и сейчас я думаю над этим вопросом", - заявил Назарбаев.

"Для того чтобы решить баллотироваться или нет, я объехал всю страну, я помню, сколько мне лет и сколько лет я работаю президентом, но по Конституции я имею право баллотироваться и если парламент примет такое решение, я буду баллотироваться", - сказал Назарбаев.

Назарбаев управляет Казахстаном с февраля 1990 года. В декабре 1991 года всенародным голосованием вновь избран президентом Республики Казахстан. В 1995 году его президентские полномочия продлены на пять лет. В январе 1999 года в Казахстане были проведены президентские выборы с участием нескольких кандидатов. Нурсултан Назарбаев получил более 80% голосов избирателей и стал президентом республики на новый семилетний срок.

В соответствии с решением Конституционного совета Казахстана ближайшие президентские выборы в республике пройдут в первое воскресенье декабря 2005 года. В соответствии с конституцией Казахстана, президент страны осуществляет свои полномочия до вступления в должность нового президента, избранного на очередных президентских выборах, которые проводятся через семь лет в первое воскресенье декабря.

По конституции республики, исключительное право объявлять очередные выборы главы государства принадлежит нижней палате парламента - мажилису.

В соответствии с Основным законом, президентом может быть избран гражданин Казахстана по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным (казахским) языком и проживающий в Казахстане не менее 15 лет.

Помимо действующего президента Нурсултана Назарбаева о своем намерении принять участие в предстоящих выборах заявил лидер оппозиционного движения "За справедливый Казахстан" Жармахан Туякбай. В разные времена он занимал должности Генерального прокурора Казахстана и председателя мажилиса.