Интерпол сегодня выдал ордер на арест свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи, который в настоящее время скрывается от захвативших власть повстанцев Помимо самого Каддафи, ордер выдан на арест его сына Сейфа аль-Ислама, который активно поддерживает его борьбу с мятежниками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Интерпол сегодня выдал ордер на арест свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи, который в настоящее время скрывается от захвативших власть повстанцев
Interpol
 
 
 
Помимо самого Каддафи, ордер выдан на арест его сына Сейфа аль-Ислама, который активно поддерживает его борьбу с мятежниками
Interpol
 
 
 
Глава ливийской разведслужбы Абдулла аль-Сенусси
Interpol

Интерпол сегодня выдал ордер на арест свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи, который в настоящее время скрывается от захвативших власть повстанцев.

Помимо Каддафи, ордера выданы на арест его сына Сейфа аль-Ислама, который активно поддерживает его борьбу с мятежниками, и на арест главы ливийской разведслужбы Абдуллы аль-Сенусси, сообщает сайт Международной организации уголовной полиции.

- За Каддафи охотятся спецотряды

Документ адресован 188 странам-членам Интерпола. Как отмечается в заявлении генсека организации, "Муаммар Каддафи является преступником", который должен быть арестован и привлечен к ответственности по выдвинутым в отношении него обвинениям, передает ИТАР-ТАСС.

"Красное уведомление" позволяет существенно ограничить возможности полковника, Сейфа аль-Ислама и Абдуллы аль-Сенусси по пересечению международным границ. Данное предписание станет "важным инструментом, который поможет определить их местонахождение и задержать", надеется Интерпол.

Где скрывается полковник

Где сейчас находятся бывший лидер Ливии Муаммар Каддафи, его сын Сейф аль-Ислам и глава ливийской разведки Абдулла аль-Сенусси по-прежнему не известно. Ранее сообщалось, что аль-Сенусси был убит 27 августа в ходе одного из боев. До сих пор эта информация не нашла подтверждения.

Муаммар Каддафи, не появлявшийся на публике уже несколько месяцев, предположительно, сбежал вместе с семьей из Триполи 21 августа, когда туда вступили повстанческие войска. 29 августа жену, дочь и двоих сыновей Каддафи Ганнибала и Мухаммеда согласился принять Алжир. В тот же день Аиша, находившаяся на сносях, родила девочку. Сам полковник тоже просился к соседям, но Алжир отказал ему в предоставлении убежища.

В конце августа Муаммар Кадафи вместе с Сейфом аль-Исламом, активно поддерживающим режим отца, вероятно, направились в подконтрольный ливийской армии город Бани-Валид на западе страны, а в начале сентября полковник решил изменить место дислокации и двинулся на юг к границе Чада или Нигера, пользуясь поддержкой лояльных ему племен.

Полевой командир отрядов боевиков Хишам Бухагиар, занимающийся поисками Каддафи, заявил что, по данным очевидцев, полковник находится в окрестностях деревни Гхуат, в 950 км к югу от Триполи. По словам Бухагиара, экс-лидера Джамахирии видели там 4 сентября, передает РБК.

В оценках места пребывания полковника существует множество противоречий. Сами ливийские повстанцы уже множество раз говорили о том, что знают место пребывания Каддафи. "Мы отслеживаем его перемещения. Он движется в небольшой колонне автомобилей, пытающихся избежать внимания НАТО или повстанцев. Он старается не оставаться в одном месте месте в течение более двух-трех часов", - рассказал недавно официальный представитель ливийской армии Анис Шариф. Однако поймать или уничтожить своего заклятого врага представителям Переходного национального совета так и не удается.

7 сентября появилась информация, что Муаммар Каддафи, возможно, покинул Ливию вместе со своими сподвижниками и прибыл в Нигер. Позже ее опровергли все стороны. Также сообщалось, что Буркина-Фасо готова предоставить убежище Каддафи, но власти этой страны назвали эту информацию слухами.

8 сентября свергнутый ливийский правитель дозвонился по телефону на сирийский телеканал "Ар-Рай" и лично заявил о том, что не сбегал в Нигер. "Подобные слухи являются ничем иным как психологической войной", - сказал Каддафи, пообещав разбить повстанцев.

В свою очередь министр иностранных дел Нигера Мохамед Базум заявил, что хотя страна не приглашала Каддафи, "он может пересечь границу Нигера, и уже в этом случае будем думать о дальнейших действиях". "Мы не можем помешать ему появиться у нас", - сказал чиновник.

Ранее представитель полковника Мусса Ибрагим в эфире этого же телеканала сказал, что "Каддафи находится в добром здравии и в хорошем настроении где-то в Ливии". Он также сообщил, что сын Каддафи, Сейф аль-Ислам, также находится в Ливии, переезжая с места на место.

Однако пространство для маневра у Каддафи все более сужается - повстанцы с успехом штурмуют подконтрольные ему города. ИТАР-ТАСС сообщает, что сыновья полковника - Сейф аль-Ислам и Муатасим - пытаются организовать вооруженное сопротивление к югу от Триполи и мешают мирной сделке, к которой готов Переходный национальный совет (ПНС).

Кто участвует в сафари

По имеющимся данным, за полковником охотится сразу несколько спецотрядов. В частности, новые власти в Ливии учредили специальное боевое подразделение, которому поставлена задача поймать свергнутого лидера страны. Как сообщает AP, наибольшую помощь в поимке Каддафи ПНС оказывает Франция, чьи специалисты пытаются отследить подозрительные телефонные звонки и установить их происхождение.

Изловить беглого лидера Джамахирии недавно обещал и Пентагон. "Мы бы все хотели знать ответ на вопрос, где сейчас скрывается Каддафи. Я думаю, что он предпринял много шагов, чтобы быть уверенным в том, что в случае, если ему придется когда-либо покинуть страну, он сможет это сделать. Однако где конкретно, когда и как это произойдет – мы не знаем. Но мы разыщем его", - заявил шеф Пентагона Леон Панетта.

В то же время генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заверил, что Каддафи "не является целью операции НАТО". Расмуссен заявил, что альянс не располагает информацией о местонахождении Муамара Каддафи и не отслеживает его перемещение. Он также отметил, что у НАТО нет определенной фиксированной даты завершения операции в Ливии. "Но я думаю, что мы находимся в финальной фазе нашей операции", - сказал генсек.