Глава Минпечати России Михаил Лесин заявил, что сейчас наблюдается резкое сокращение "политических бюджетов для СМИ" Лесин выступил во вторник на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минпечати России Михаил Лесин заявил, что сейчас наблюдается резкое сокращение "политических бюджетов для СМИ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лесин выступил во вторник на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Те негативные процессы, которые проходили в отношении НТВ и ТВ-6... конечно же, носили политизированный характер", - признал Лесин
Архив NTVRU.com

Глава Минпечати России Михаил Лесин заявил, что сейчас в России наблюдается резкое сокращение "политических бюджетов для СМИ". По оценкам министра, они "упали почти на 90 процентов".

При этом Лесин отметил, что в России в настоящее время коренным образом меняется стратегия развития СМИ, передает РИА "Новости".

Выступая во вторник на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне, глава Минпечати подчеркнул, что "те негативные процессы, которые проходили в отношении НТВ и ТВ-6, с одной стороны, конечно же, носили политизированный характер, и с этим бессмысленно спорить". Но с другой стороны, отметил Лесин, они "полностью развернули стратегию развития СМИ".

В то же время глава Минпечати РФ сообщил, что государственная политика в области СМИ предусматривает в перспективе постепенный уход из медийного рынка. "Государство потихоньку должно выходить из рынка и вообще прекращать быть конкурентом" на рынке СМИ, сказал Лесин. Министр отметил, что это должен быть абсолютно понятный и открытый процесс.

Лесин не уточнил его конкретные сроки. По его словам, этот процесс "должен все равно происходить, но когда - через месяц, через два, через три - это, естественно, вопрос".

Глава Минпечати сообщил, что в настоящее время его ведомство готовит соответствующие проекты. "Мы надеемся на то, что к осени мы уже сможем объявить о нашей политике и будет понятно, как мы будем двигаться - уходить из рынка или не уходить", - сказал Лесин.

По его словам, "это, в том числе, зависит от возможностей бюджета - если бы у нас была возможность полностью финансировать государственные СМИ и не включать их в систему рыночных отношений, мы бы это делали быстрей".

Отвечая на вопрос о том, из каких СМИ государство предполагает выйти, министр указал, что "окончательное решение еще не принято, но список будет открыт".

Михаил Лесин находится в США во главе делегации Минпечати РФ в рамках российско-американского диалога в области СМИ и для проведения консультаций по различным вопросам информационного обмена и развития рынка средств массовых коммуникаций.