Похороны королевы-матери должны подвести итог 10-дневному освещению в СМИ событий, связанных с ее смертью Сложно представить, что в любой другой стране естественная смерть очень пожилой леди, которой 101 год, могла бы вызвать столько комментариев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Похороны королевы-матери должны подвести итог 10-дневному освещению в СМИ событий, связанных с ее смертью
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сложно представить, что в любой другой стране естественная смерть очень пожилой леди, которой 101 год, могла бы вызвать столько комментариев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Электронные СМИ выпустили множество программ, над созданием которых они работали не одно десятилетие, готовясь к этому неизбежному событию
Архив NTVRU.com
 
 
 
В сетку телевещания были внесены изменения
Архив NTVRU.com
 
 
 
На популярных радиостанциях звучали печальные мелодии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Даже газеты, принадлежащие австралийскому медиа-магнату Мердоку, убежденному противнику монархии, придерживались общей линии
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Лондоне проходят траурные церемонии похорон королевы-матери
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возглавили траурное шествие около 200 волынщиков и трубачей
Архив NTVRU.com
 
 
 
За гробом следовали 9 членов королевской семьи
Архив NTVRU.com

Похороны королевы-матери должны подвести итог 10-дневному освещению в СМИ событий, связанных с ее смертью.

Сложно представить, что в любой другой стране естественная смерть очень пожилой леди, которой 101 год, могла бы вызвать столько комментариев, отмечает Financial Times. (Перевод материала опубликован на сайте Inopressa.Ru).

Электронные СМИ выпустили множество программ, над созданием которых они работали не одно десятилетие, готовясь к этому неизбежному событию. В сетку телевещания были внесены изменения. На популярных радиостанциях звучали печальные мелодии.

Даже газеты, принадлежащие австралийскому медиа-магнату Руперту Мердоку, убежденному противнику монархии, придерживались общей линии. The Sun, ведущая газета группы Мердока, подчеркнула, что "королева-мама", вероятно, была самой любимой королевой Великобритании со времен правления королевы Виктории. The News of the World назвала ее "краеугольным камнем слабого Виндзорского дома".

И тем не менее, в обществе возникла полемика по поводу того, все ли СМИ ведут себя подобающе в обстановке траура.

Государственный информационный телеканал ВВС обвинили в неуважении к королеве-матери (одна из передач высказала предположение, что Елизавета, возможно, "пережила свое время") и в бесчувственности. Известный ведущий Петер Сиссонс настаивал, чтобы племянница королевы-матери рассказала о последних минутах жизни Елизаветы. Его серый костюм и бордовый галстук были восприняты средствами массовой информации в штыки.

Как отмечает газета, вместе с трогательными комментариями по поводу смерти королевы-матери все чаще раздаются более прагматичные выступления. В Великобритании многие ожидают, что смерть Елизаветы ускорит процессы, реформирующие монархию. Принц Чарльз сможет вступить в брак с разведенной Камиллой Паркер Боулз, чей бывший муж был крестником королевы-матери.

Кончина Елизаветы также может подтолкнуть королеву к тому, чтобы позволить Чарльзу, которому сейчас 53 года, унаследовать трон.

В Лондоне проходят траурные церемонии похорон королевы-матери

Во вторник в 11:15 по местному времени в Лондоне началась траурная церемония похорон королевы-матери. Как передает РИА "Новости", гроб с телом усопшей был вынесен из Вестминстерского дворца и установлен на орудийный лафет. Под бой колоколов процессия приблизилась к Вестминстерскому аббатству, где прошла панихида.

Согласно утвержденному ритуалу, королеве-матери отдаются почести в ходе "королевских церемониальных похорон", а не государственных, как это полагается в случае смерти действующего монарха.

С утра многие компании, магазины и учебные заведения приостановили свою работу. Банки и лондонская фондовая биржа прервали свою деятельность на 2 минуты молчания. На это время были прекращены вылеты самолетов из лондонских аэропортов Хитроу и Гэтвик.

Траурная процессия была короткой, так как дворец, где гроб с телом усопшей покоился в течение последних 4 дней, находится в нескольких сотнях метров от аббатства.

Возглавили траурное шествие около 200 волынщиков и трубачей. За гробом следовали 9 членов королевской семьи. Всего в процессии приняли участие примерно 900 военнослужащих королевских вооруженных сил.

В Вестминстерском аббатстве на прощальную панихиду, помимо королевы Великобритании Елизаветы II и 35 членов королевской семьи, собрались 25 представителей европейских королевских династий. Среди прибывших были главы Испании, Дании Бельгии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Новой Зеландии, Греции, Брунея и Люксембурга, первая леди США Лаура Буш и Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.На похороны приехали лидеры многих государств мира. Присутствовали, например, делегации более чем 30 стран Британского содружества.

Соболезнования королеве Великобритании Елизавете II направил президент России Владимир Путин. Министр иностранных дел России Игорь Иванов расписался в Книге соболезнований в посольстве Великобритании в Москве.

Россию на церемонии представлял посол РФ в Соединенном Королевстве Григорий Карасин.

За несколько минут до начала панихиды в Вестминстерское аббатство прибыл премьер-министр Великобритании Тони Блэр, недавно вернувшийся из поездки за рубеж - в США и Чехию. Всего в аббатстве собралось около 2 тыс. гостей, получивших специальные пригласительные билеты.

Панихида продолжалась 50 минут. По ее окончании катафалк с гробом королевы-матери в сопровождении кавалькады машин начал объезд памятных для покойной мест в центре Лондона. В их числе - резиденция Королевы-матери Кларенс-хаус и Букингемский дворец.

На всем протяжении следования процессии в британской столице за ней наблюдали десятки тысяч людей. Процессию сопровождали боевые самолеты Второй мировой войны - два истребителя "Спидфайр" и бомбардировщик "Ланкастер".

Затем процессия направилась в Виндзорский замок, где гроб с телом Елизаветы Анджелы Маргариты Боуз-Лайон будет помещен вместе с останками ее супруга короля Георга VI в часовне церкви Св. Георгия на территории загородной резиденции монарха.